Сегодня в Поддорье отметили 75-ю годовщину освобождения села и района

Сегодня в Поддорье отметили 75-ю годовщину освобождения села и района

Сегодня в Поддорье отметили 75-ю годовщину освобождения села и района.

Правда, из-за школьного карантина это событие не удалось провести так широко, как это умеют в нашем районе, где всегда особое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Да еще и штормовой ветер, и холод добавились к атаке гриппа. Но, несмотря на все препятствия, благодарные потомки собрались в центре села Поддорье в сквере братьев Лепаловских на митинг.

HXAcalNYShs

Торжественное мероприятие подготовили сотрудники Поддорского краеведческого музея совместно со специалистами районного дома культуры. В нём приняли участие ветераны, представители районной администрации, местного отделения КПРФ, педагоги и школьники, работники культуры и образования, жители села, а также волонтёры и юнармейцы.

9S6NRLwVUv8

Митинг открыл заместитель главы района Игорь Иванов. Он говорил о мужестве бойцов-освободителей, благодарил тех, кто обеспечил нам мирную жизнь.

gNkG35ZfmlI

Председатель районного Совета ветеранов Нина Иовлева обратилась к молодому поколению, призывая молодежь сохранять военную историю своего края и чтить память павших.

Как это было…


До начала войны в Поддорском районе проживало около 39 тысяч человек. Само Поддорье больше походило на солидную деревню — повсюду русские избы, жители передвигались на лошадях. Автомобили в селе были огромной редкостью.

Район оказался в оккупации 17 августа 1941 года. В этот день утром людей разбудил артиллерийский обстрел. Многих жителей района успели вывезти в эвакуацию по реке Ловать.

Как вспоминали старожилы, в Поддорье фашисты въехали на мотоциклах. Они сразу же начали убивать кур, забирать скот и грабить пасеки. Из домов выгоняли людей и заселяли их немецкими военными, поэтому многие жители заранее уходили в лес и строили там временное жильё.

За связь с партизанами поддорчан подвергали телесным наказаниям. Обычным делом было получить 90 ударов плетью за недоказанную связь с народными мстителями. 3600 человек угнали в рабство в Германию.

Одним из самых трагических дней войны для Поддорского района стало 19 декабря 1942 года, когда каратели согнали жителей деревень Бычково и Починок на берег реки Полисть. Среди них были женщины, старики, дети. Фашисты в упор расстреляли 253 человека. Этот эпизод вошёл в постановку «Да судимы будете». «53 новости» тоже о рассказывали об этой массовой казни.

В Поддорском районе было сожжено более 20 деревень. Перед тем, как начать жечь дома, фашисты давали выход своей злобе — издевались над жителями, учиняли грабежи и погромы.

Наступательная операция по освобождению района началась 13 февраля, а 21 февраля 1944 года Красная Армия полностью освободила Поддорский район. К этому моменту здесь осталось чуть больше четырёх тысяч человек населения.

Советские солдаты увидели в Поддорье разрушенные и сожжённые дома и горы трупов, раскиданные по улицам. Гитлеровцы уничтожили школы, льнозавод, лесопильный, кирпичный и крахмальный заводы. Только в Поддорье было расстреляно, повешено и сожжено 136 человек. Поддорье представляло собой одно большое пепелище. Всего в районе уцелело 529 домов, а было до войны 4789…

ASYJjpVUozs

Сегодняшний митинг завершился минутой молчания. Затем его участники возложили цветы и венки к памятнику освободителям района киргизу Акматше Тюменбаеву и украинцу Якову Пилипенко, а также к памятному знаку уроженцам Челябинской области братьям Гавриилу и Фёдору Лепаловским. Юнармейцы принесли традиционные гирлянды из елового лапника к подножиям мемориальных плит.

3Sengz5BgOI

Завтра годовщину освобождения отметят в Белебёлке. Там будет митинг на братском захоронении.

Сегодня 75-летие освобождения отмечают и в Солецком районе.

Любовь Васильева, поддорская газета «Заря»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.