Жителям Мошенского района рассказали об изменениях в работе ЦРБ

Жителям Мошенского района рассказали об изменениях в работе ЦРБ

Вчера, 19 февраля, заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова пообщалась с инициативной группой жителей Мошенского района.

Их интересовало оказание медицинской помощи после перехода Мошенской районной больницы в статус филиала Боровичской ЦРБ. Это произойдет 1 марта.

По словам Ольги Колотиловой, главный плюс, который получат жители Мошенского района от объединения больниц, это возможность получения консультаций у специалистов Боровичской ЦРБ. При этом в мошенской больнице сохраняются все отделения, включая круглосуточное, несмотря на его низкую заполняемость.

6SovBGxCzuA«Будут организованы бригады медиков, которые приедут в Мошенскую ЦРБ», — сказала Ольга Колотилова, отметив, что и сейчас каждую среду в Мошенском работает педиатр из Боровичей, но на прием к нему за три часа приходят три-четыре человека вместо планируемых 15.

О приеме педиатра, как выяснилось, представители инициативной группы не знали. Как и о других деталях работы Мошенской ЦРБ сегодня и в будущем. По мнению жителей села, больница будет закрыта. На вопрос Ольги Колотиловой, почему они выступают против объединения медицинских учреждений, однозначных ответов не прозвучало.

Перемены в ЦРБ прокомментировал и главный врач Боровичской ЦРБ Владимир Ладягин. Он пояснил, что в мошенской больнице создан кабинет неотложной помощи при приемном покое. В этом году учреждению выделят дополнительный транспорт.

«Фельдшеры смогут выезжать на вызовы, а не только принимать в кабинете. Даже желающие поработать на посту уже нашлись. Будет куплен и новый передвижной медицинский комплекс», — сказал Владимир Ладягин, добавив, что продолжит работу стоматологический кабинет. Финансирование для этого предусмотрено.

В завершение встречи жители Мошенского вновь вернулись к теме отсутствия информации о работе больницы. В частности, о времени приема специалистов. Примечательно, что эта информация размещена в самом учреждении, а телефон главного врача Боровичской ЦРБ указан даже в продуктовом магазине.

Комментарии

Житель Мош. района
20:38 20.02.2019

Главная проблема — это транспортная недоступность Боровичской ЦРБ. Нужно учитывать, что из 6 с лишним тысяч жителей Мошенского района в селе Мошенское проживают только 2 с небольшим тысячи, остальные 4 тысячи проживают в деревнях, с которыми нет регулярного автобусного сообщения. Для нас и до Мошенского добраться — большая проблема и серьёзные материальные затраты (зарплаты самые низкие в области). А чтобы съездить в Боровичи, люди откладывают деньги по полгода-год (и то только те, кто может себе это позволить). И при этом нет никакой гарантии, что врач тебя примет. То, что ты из отдалённой деревни другого района и заплатил за такси 1000 рублей только в одну сторону, не даёт тебе никаких преимуществ перед другими больными.
Жители, наученные горьким опытом оптимизаций и сокращений, понимают, что через пару лет в Мошенском оставят терапевта да пару фельдшеров, а ко всем специалистам придётся ездить в Боровичи. Большая часть людей просто не поедет — будут терпеть и умирать.
ЕСЛИ БЫ ВРАЧИ ИЗ БОРОВИЧЕЙ ВЫЕЗЖАЛИ В МОШЕНСКОЕ (пусть нечасто, но по строгому графику) — люди бы не сопротивлялись объединению ЦРБ.
Кстати, в начале февраля в Мошенской ЦРБ была бригада специалистов то ли из Боровичей, то ли из Новгорода, брали анализы, сразу их исследовали, проводили обследование, назначали лечение — избранным! Население ни Мошенского, ни деревень об этом не знало! Узнали от односельчан, лежавших в ЦРБ. Вот вам и доступность медицины!

Федеральный закон «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ» от 21.11.2011 N323-ФЗ.
Ст.10. ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближённости к месту жительства…;
7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.