В Великом Новгороде прошел крупный магический турнир

В Великом Новгороде прошел крупный магический турнир

Заходя в библиотеку, не ожидаешь увидеть ряд курток и много странных на вид людей. Причем, все они пришли не за книгами. Просто в магазине, где обычно проводятся турниры по игре Magic: The Gathering, для такого большого ивента банально не хватило места.

17 февраля в библиотеке на улице Кочетова собралось большинство тех, кто вообще знает о существовании этой игры в Великом Новгороде. От новичков, которые только недавно купили свои первые колоды, до опытных игроков, которые не участвовали в турнирах годами, но продолжали играть с друзьями. Всех привлекали призы, бесплатное участие и множество единомышленников, готовых сразиться в знаменитую во всем мире настольную игру.

По меркам нашего города, где «Магия» развита не так сильно, очень сложно собрать на турнир 33 человека, разделить их на пары, записать результаты, подвести итоги и раздать призы, да и избежать конфликтных ситуаций.

«Во-первых, турнир необходим для получения нового статуса, таковы условия. Во-вторых, это задача клуба − привносить что-то новое, делать так, чтобы игрокам не было скучно. В-третьих, такие ивенты всегда драйв. Сначала запариваешься с организацией, тратишь на это время, а потом тебя накрывает отдачей и это очень круто!», – комментирует организатор турнира Павел Василенко.

Все событие проходит в здании библиотеки. Войдя в неприметную дверь за книжными полками вдали читального зала, попадаешь в сравнительно небольшое, но хорошо освещенное помещение, в котором стоят два длинных стола. Они уже частично заняты зарегистрировавшимися участниками. Люди беседуют, играют, шутят и смеются. Все ждут опаздывающих. Люди расслаблены, хотя все и готовились к турниру очень долго: покупали или одалживали нужные карты, тестировали колоды, продумывали стратегии.

ZnXnwJHNQAU

В помещении достаточно шумно, на столах стоят коробки от колод, сами колоды в разноцветных протекторах всех цветов, кубики, лежат свернутые игровые коврики, а два небольших кожаных дивана завалены рюкзаками. Турнир обещал быть долгим, не менее пяти часов, поэтому некоторые заранее купили еды.

Спустя десять минут после моего прихода начали объявлять оппонентов. Все обступили организатора и судью, которые громко произносили имена и фамилии. Когда список подошел к концу, все расселись по указанным им местам.

660ShtO fzM

Стандартный матч предполагает игру до двух побед. Таких матчей каждый участник должен был сыграть пять. Кто-то заканчивает раньше, объявляет счет организаторам и наблюдает за играми других. Всегда есть люди, которые играют дольше всех. Чаще всего, за их партией наблюдают остальные. Они ждут, когда все закончится, ведь в моменты, когда игра идет долго, любая ошибка может привести к поражению. А еще они ждут, когда доиграют, чтобы узнать нового оппонента. Никто не отвлекает и не подсказывает – это запрещено правилами. Все это время за процессом наблюдает и решает игровые споры судья. Время шло, как и сражение за сражением. 

Amj TI9D3mw

За пять матчей и, наверное, столько же часов я видел разные эмоции на уставших лицах: от горечи поражения до радости победы, от разочарования в собственной ошибке до счастья от везения.

Все закончилось. Участники вновь обступили организатора, который оглашал результаты. Больше 20 человек из 33 получили призы, а они были самые разнообразные: от обычных для посетителей турниров промо карт и бустеров, до флагов и плакатов, а человек, занявший первое место, получил специальный игровой коврик. Каждый подходит и выбирает из того, что осталось. После все дружно сфотографировались и начали расходиться по домам. Так и «завершился Standart Ravnica Weekend, самый крупный турнир в истории новгородского MtG», как гласит пост в официальной группе новгородского магического сообщества.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.