На этой неделе состоится военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм»

На этой неделе состоится военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм»

Молодой фестиваль «Демянский плацдарм» заинтересовал реконструкторское сообщество. Более 180 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода, Твери, Пскова, Ярославской области и других регионов России приедут на этой неделе в Демянск. Кроме того, заинтересованы и реконструкторы из Беларуси и Эстонии, которые также будут принимать участие в воссоздании боевых событий.

На берегу Мосылинского озера в Демянске провели масштабные работы по установке декораций окраины поселка, объектов укреплений времен Великой Отечественной войны и полевых лагерей воинствующих сторон: блиндажей, окопов, ДОТов, инженерных заграждений.

fPrM8 0q3ds

24 февраля в 15:00 на главной площадке фестиваля на берегу озера Мосылинское будет представлена реконструкция боя за освобождение Демянска в 1943 году с привлечением бронетехники, такой, как легкий танк Т-60, американский автомобиль WC-51 «Додж три четверти», германский средний полугусеничный бронетранспортёр. Будут использовать пиротехнику и различные спецэффекты.

05LSz4TNtc0

 

По сценарию отступающие части Вермахта закрепляются на новом рубеже под Демянском, чтобы выиграть время для вывода немецких сил из Демянского котла. Наступающие части РККА натыкаются на германскую оборону. По мере нескольких атак противник отступает с большими потерями, поджигая за собой строения.

24 февраля с 12:00 начнут работу интерактивные площадки, где желающие смогут познакомиться с бытом, униформой и снаряжением, а также с техникой противоборствующих сторон в интерактивном режиме.

Посетители полевого лагеря советских войск смогут побывать в настоящих блиндажах, внутри которых с помощью артефактов и макетов воссоздана обстановка времен войны. Кстати, в этих блиндажах реконструкторы в обмундировании солдат РККА познакомят гостей с военным бытом красноармейцев. В медицинском блиндаже будут демонстрировать действия военно-медицинского персонала в полевых условиях. Рядом разместится интерактивная выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Неподалеку будет работать пункт связи Красной Армии.

jOHe0Ej Zjs

В лагере стороны противника также можно будет осмотреть блиндажи и землянки, в которых будет реконструирован быт солдат Вермахта, и заглянуть в медицинский госпиталь немцев.

На территории фестиваля будут работать выставка не только военной техники времен Великой Отечественной войны, но и выставка находок поисковой экспедиции «Долина».

На все той же центральной площадке пройдут концертные программы и выступления официальных лиц:

12:30 – 13:30 концерт молодых исполнителей Демянска «Я хочу, чтобы не было больше войны»;
13:30 – 14:00 концерт фронтовой агитбригады «Победа будет за нами»;
14:00 – 14:15 официальные выступления почетных гостей фестиваля;
14:15 – 14:55 концерт фронтовой агитбригады «Победа будет за нами».

Для всех гостей фестиваля в этот день будет работать полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем. Желающие смогут похвастаться своей стрельбой в стрелковом тире.

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества.

По информации группы «Культура и молодежь Демянского района»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.