В Великом Новгороде стартовал культурно-просветительский проект #ЧитайВН

В Великом Новгороде стартовал культурно-просветительский проект #ЧитайВН

V EUfZS70hoПроект #ЧитайВН – это бесплатная электронная библиотека для жителей и гостей Великого Новгорода, состоящая из порядка 500 электронных книг российских и зарубежных авторов.

Целью проекта является популяризация чтения и поддержка культуры чтения как важнейшего инструмента познания мира, посредством использования новых технологий. С появлением цифровых книг читать стало намного удобнее — не обязательно носить с собой бумажную книгу, можно носить электронную книгу, смартфон, любые гаджеты, в которых могут быть закачаны десятки и сотни различных книг. 

Книги можно скачивать бесплатно с помощью QR-кода, в котором зашифрована ссылка на сайт проекта ЧитайВН.РФ. Плакаты с QR-кодами для скачивания на смартфон размещены в МФЦ Великого Новгорода, поликлинике №3 и №4, областной клинической больнице, роддоме, НовГУ, Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ и автовокзале.

Проект реализован в партнерстве с одним из крупнейших в России интернет-магазинов электронных книг.

Чтобы скачать книгу, достаточно найти плакат с QR-кодом, просканировать, зарегистрироваться на сайте ЧитайВН.РФ, получить промокод, выбрать 1 или 2 из сотен бесплатных книг на сайте интернет-магазина и скачать на свой мобильный телефон или компьютер.

«На днях, сидя в очереди, увидела плакат, где можно по QR коду бесплатно прочитать книгу. Сначала не поверила, что бесплатно, но решила попробовать установить приложение и сфоткать код. Через минуту я уже читала популярную книгу Мураками. Я начала читать книгу в очереди, и дома продолжила. Такие возможности действительно удобны в наше цифровое время», — отметила новгородка Надежда Совина.

Каждый месяц одному пользователю сайт позволяет скачать по 2 книги бесплатно. Две прочтенные книги в месяц – достаточное количество для обычного горожанина. После нескольких недель работы сайта будет получена статистика самых популярных среди новгородцев книг, количество скачиваний в месяц, и возможности пользователей сайта могут быть расширены.

Сайт проекта содержит множество «лайфхаков», повышающих эффективность чтения и информацию о пользе чтения книг.

«Проект #ЧитайВН позволит жителям города эффективно использовать те паузы, когда они находится в учреждениях в режиме ожидания — мы все знаем как скучно и томительно порой тянутся эти минуты, в лучшем случае люди сидят в интернете в соцсетях. Теперь человек имеет возможность скачать себе книги и начать развиваться за чтением литературы. Мы верим, что проект позволит сделать чтение еще более доступным и современным. Теперь для интересной книги всегда найдется место», — делятся организаторы проекта.

В этом году Великому Новгороду исполняется 1160 лет. В ближайшее время на сайте проекта планируется создать раздел с книгами по региональной тематике – там можно будет скачать литературу об истории и культуре Великого Новгорода. Как отмечают организаторы ЧитайВН.РФ, такая возможность – подарок горожанам к юбилею.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.