В жизни прихода университетского храма Сретения Господня произошло историческое событие

В жизни прихода университетского храма Сретения Господня произошло историческое событие

Вчера, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, состоялось освящение центрального придела университетского храма в Антонове. И храм, а теперь и его центральный придел освящены в честь этого великого праздника встречи человека с Богом. 

Божественную литургию и освящение придела совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений в сослужении духовенства епархии.

e71 fhjtITs

Богослужение сопровождалось пением сводного хора Сретенского храма и мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента, диакона Андрея Каурова. Вместе с прихожанами храма молились ректор НовГУ Юрий Боровиков и первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

ET9K4TOG dE

После богослужения митрополит Лев поздравил всех праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, зачитав послание к молодежи Патриарха Кирилла. Также Его Высокопреосвященство поздравил прихожан Сретенской церкви с освящением центрального придела храма.

«Да будет этот храм не только местом встречи, но да будет он местом молитвы, обращения нашего к Богу, чтобы Господь сопутствовал во всех делах нашей земной жизни», — отметил владыка.

FDuSWBi08Qo

После проповеди митрополит Лев поздравил епископа Арсения с 40-летием и приподнес ему в дар архиерейский посох.

xOsOYS05ZGw

По словам настоятеля церкви Сретения Господня, священника Евгения Зайцева, освящение главного придела храма — историческое событие в жизни прихода. До этого в течение шести лет богослужения совершались в боковом приделе святителя Тихона Задонского (выпускника Новгородской духовной семинарии, принявшего постриг в храме Сретения).

OE

«Придел Сретения Господня — это более древний и намоленный придел, — отмечает отец Евгений. — Ведь придел святителя Тихона был пристроен к храму гораздо позднее — в 19 веке. С 2013 года, когда в церкви возобновились постоянные богослужения, мы молились в боковом приделе, потому что подготовить к службам главный придел не представлялось возможным. Мы хотели не просто отремонтировать его, а воссоздать в первоначальном стиле, чтобы люди смогли прийти и увидеть храм, в котором молились такие святые, как святитель Тихон Задонский, священномученики Владимир (Богоявленский) и Варсонофий (Лебедев). Это потребовало больших усилий и времени».

7vb6dCiC3SU

Отметим, что воссоздание придела (по описям начала 20 века) длилось в течение трех лет. Придел восстанавливался на пожертвования уже сформировавшегося прихода церкви и средства Новгородского университета. Над проектом работали научные сотрудники епархии и НовГУ: древлехранитель епархии, доктор искусствоведения Татьяна Царевская; новгородский историк, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде Людмила Секретарь; искусствовед и реставратор икон Свято-Юрьева монастыря Галина Столова и другие.  

Иконы, написанные в стиле 16 века, были созданы в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Добавим, что в храме Сретения Господня исторически был еще один придел, на первом этаже. Интересно, что освящен он был сразу в честь двух святых: преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Однако, пока о восстановлении придела речь не идет. 

9cPuM lQvVs

На данный момент на первом этаже университетской церкви располагается Духовно-просветительский центр «Сретение в Антоново» — общественная площадка для общения священнослужителей с верующей и светской молодежью, в том числе — студентами НовГУ.

По словам настоятеля Сретенской церкви, в ближайших планах является организация новой трапезной на первом этаже храма.

EJHe7Y3BOD4

Отец Евгений приглашает в церковь Сретения молодежь и не только. О расписании богослужений, событиях прихода, а также мероприятиях для молодежи можно узнать в группе храма. Также приглашаем наших читателей в интересную группу «Православие и молодежь. Великий Новгород», в работе над которой отцу Евгению помогает редакция «53 новости».

По информации пресс-службы Новгородской епархии. Фото: Дмитрий Базаров, группа Сретенского храма. 

Комментарии

пурген
10:05 16.02.2019

Плохо, что Виктора не было. Робертовича.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.