Лыжный десант из Псковской области передал холмскому священнику партизанскую икону

Лыжный десант из Псковской области передал холмскому священнику партизанскую икону

12-14 февраля по пути следования легендарного Партизанского обоза, доставившего весной 1942 года продукты для жителей блокадного Ленинграда, прошёл первый Российский межобластной лыжный десант. 

Эту акцию организовали и провели псковская автономная некоммерческая организация «Губернский Автодесант» и еженедельник «КурьерЪ. Псков — Великие Луки» благодаря Фонду президентских грантов.

В составе десанта были поисковики, волонтёры, журналисты. 

arNGTTqVmD8

Они преодолели 77 километров пути по Псковской и Новгородской областям (соответственно 77-ой годовщине со дня прохождения обоза). По дороге общались с местными жителями, ночевали в новгородских деревнях Заполье и Нивки. Вдоль границ Рдейского заповедника шли с проводниками, за которых очень благодарны директору этого уголка природы Владимиру Кроликову. 

d PUTrdGLyg

Вчера возле памятного знака, недалеко от поддорской деревни Жемчугово, состоялся военно-патриотический митинг.

geXrMiPV9ps

В этой символической встрече приняли участие представители разных поколений — гости из Санкт-Петербурга и Пскова, поддорские участники движения «Волонтёры Победы», ветераны, священнослужители, ученики и педагоги средней школы села Поддорье, работники культуры, краеведы. Приехала и председатель областного совета ветеранов Нина Пилявская. 

pQdIm2T3cqE

Активных участников десанта наградили памятными медалями и грамотами, всем, кто приехал на митинг, вручили «партизанские дипломы».

tmTcKjmE9Pg

Главам Поддорского и Холмского районов Елене Паниной и Виталию Саляеву передали гильзы с дедовичской землёй. Елене Паниной вручили ещё и символический хлебный каравай. Районы обменялись детскими рисунками, посвящёнными Партизанскому обозу. 

jMU7v0Wrm6M

Кроме того, состоялась передача «партизанской иконы» Казанской Божьей Матери. Это литая икона с тройной эмалью, обнаруженная дедовичскими поисковиками в одном из базовых лагерей Партизанского края. Икону отреставрировали и сделали ей новый оклад. Святой образ вручили настоятелю храма Василию Середе из города Холма.

MQl94 I kVg

В дальнейшем икону собираются доставить в Рдейский монастырь. На фото ниже её держит поддорский лыжник Александр Ларионов, который присоединился к десанту, когда тот прибыл в деревню Нивки.

mbYZ1 XoGiM

«Нас очень тепло и радушно встречали на Новгородчине. Мы благодарны всем: и главам районов, и руководству Рдейского государственного заповедника, и простым жителям деревни Нивки, где мы смогли переночевать в местном сельском Доме культуры», — рассказали участники десанта. Кстати, на митинге Комплексный центр социального обслуживания населения всех накормил пирогами и напоил горячем чаем. 

l4wjavxilZ4

В походе участвовала правнучка журналиста, писателя, активного участника партизанского движения на Псковщине Ивана Виноградова Полина. В честь 100-летия её прадеда в январе этого года на псковской земле воздвигли памятную табличку. 

Стал участником похода  и псковский священник, отец Александр. Он провёл службу возле строящегося храма в деревне Нивки Поддорского района, на которую собралось несколько десятков местных жителей.

Добавим, что памятный знак уже не в очень хорошем состоянии, к тому же, на нём есть ошибка, поэтому на деньги президентского гранта его заменят. Об этом сообщила Нина Пилявская.

Больше фотографий — в галерее. 

Фото автора, Любови Васильевой (поддорская районная газета «Заря») и группы Поддорского краеведческого музея

Комментарии

КраснослудскаяА
18:58 15.02.2019

Вы молодцы,все участники этого мероприятия! Особенно молодые люди.Можно понять,каково было участникам обоза пробираться сквозь леса в мороз к линии фронта,опасаясь фашистов.

Анна Сергеевна
08:27 16.02.2019

Спасибо тем ,кто организует такие мероприятия. Ведь на нашей земле поддорской все или воевали на фронте, или в партизанских отрядах,или были угнаны в Германию.Пострадал весь народ.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.