Новгородский врач-невролог рассказал подробности форума в Сочи «Здоровое общество. На пути к цели: 80+»

Новгородский врач-невролог рассказал подробности форума в Сочи «Здоровое общество. На пути к цели: 80+»

Вчера, 13 февраля, в Сочи прошел форум «Здоровое общество. На пути к цели: 80+».

Он впервые проводится в рамках Российского инвестиционного форума. В планах — сделать его ежегодной площадкой, где будут обсуждаться инструменты достижения цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2039 году.

Новгородскую область на форуме представляла делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным, в состав которой вошли практикующие медицинские специалисты.

Forum3Заведующий отделением, врач-невролог ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Павел Стариков рассказал «53 новостям» о самых запоминающихся для него моментах форума.

«Мне запомнилось выступление члена комитета Госдумы РФ по энергетике, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. Он говорил, что детей надо приучать к спорту с самого раннего возраста, чтобы ребенок знал, что жизнь — это не электронные гаджеты. Надо прививать детям мысль о том, что без спорта невозможна продолжительная жизнь.

Все выступающие, в том числе и министр здравоохранения Вероника Скворцова, повторяли, что надо влиять на факторы риска (гипертония, диабет) и точно также заниматься активным образом жизни. Кроме того, министр назвала интересные цифры. По ее словам, если человек доживает до 55 лет, то шанс, что он доживет до 78 лет, очень велик. Самый опасный период, особенно для мужчин, с 30 до 55 лет. У них в этом возрасте очень много вредных привычек: гиподинамия, алкоголь и курение. Если это исключать, то можно добиться продолжительности жизни до 78 лет.

Важно отметить, что здравоохранение отвечает за качество медпомощи, а за здоровье человек отвечает сам. Но начинать надо с самого детства», — добавил Павел Стариков.

Forum

Он также отметил, что выставка в рамках форума Новгородской области была первой по посещаемости, потому что в Сочи привезли мобильную поликлинику. По словам врача-невролога, другие регионы подготовились не так активно и не представили подобных популяционных проектов.

Помимо этого в Сочи губернатор провел встречу с делегацией ведущих специалистов Новгородской области. Они обменялись мнениями о настоящем и будущем региона в разрезе темы форума, обсудили долговременные инициативы, направленные на увеличение продолжительности жизни новгородцев.

Фото: Павел Стариков, Кирилл Кухмарь.

Комментарии

Олег
15:49 17.02.2019

Написано правильно конечно. Но на общую продолжительность жизни очень сильно влияет КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, уровень удовлетворённости жизнью, а уж потом всё вышеуказанное в заметке. А если у человека на руках столь жалкие копейки, что не знаешь куда их приткнуть: то ли на еду, то ли на оплату ЖКУ…То, по-моему о физкультуре и прочем ЗОЖ вести разговор как-то неуместно, я считаю.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.