Парфинские ветераны не понимают ажиотажа вокруг местной ЦРБ

Парфинские ветераны не понимают ажиотажа вокруг местной ЦРБ

Вчера, 13 февраля, заместитель министра здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева встретилась с ветеранами войны и труда Парфинского района.

Парфинцам рассказали о том, как будет оказываться медицинская помощь на территории муниципалитета после изменения режима работы местного филиала Старорусской ЦРБ — закроется круглосуточный стационар. Жители Парфинского района будут планово госпитализироваться в Старую Руссу медицинским транспортом, что происходит и сейчас. В самой же парфинской больнице будет усилено амбулаторно-поликлиническое звено.

«Минздрав займется дооснащением больницы в Парфине. Будет приобретено новое медицинское оборудование, проведены ремонты в помещениях дневного стационара и детской консультации», — сообщила ветеранам Резеда Ломовцева, отметив, что также увеличится количество коек дневного стационара, продолжат работу кабинет неотложной помощи и филиал станции скорой медицинской помощи.

В районе будут развиваться выездные формы работы. Два раза в месяц жители смогут пройти обследование на передвижном флюорографе и раз в месяц сделать маммографию. Планируется, что до конца года для района будет приобретен передвижной ФАП и автомобиль для транспортировки пациентов.

В прошлом году в Старорусской ЦРБ появился кабинет паллиативной медицинской помощи. Его специалисты будут выезжать на дом к лежачим больным в Парфинском районе. Кроме того, они обучат родственников пациентов правильному уходу. Получена лицензия и на оказание гериатрической помощи.

Среди нововведений также совместный прием жителей главой района и главным врачом больницы с участием специалистов регионального минздрава.

Председатель парфинской ветеранской организации Эльвира Меликова, комментируя итоги встречи, отметила, что пожилые люди не понимают ажиотажа, который возник из-за закрытия круглосуточного стационара.

«Какой-то вирус запущен. Негативная волна идет, но нам с ветеранами ее не понять. Больницу не закрывают, дневной стационар есть. Нас лечат в Старой Руссе и не отказывают ни в чем. Мы же понимаем, что важнее получить медицинскую помощь там, где есть хорошие специалисты и оборудование. Это все есть в Старой Руссе», — сказала Эльвира Меликова.

Кстати, до встречи с ветеранами Резеда Ломовцева побывала в Старорусской ЦРБ и пообщалась с пациентами из Парфина. Они высоко оценили условия в больнице и оказываемую им медицинскую помощь.

Добавим, что в январе с жителями Парфинского района встречался заместитель министра Юрий Булатов.

Ранее, руководство новгородского минздрава встречалось с жителями Окуловкого района. Жители же Шимска смогли посетить новгородских врачей-специалистов, не выезжая из поселка.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.