День за днем: 12 февраля 2019 года. Праздник в честь освобождения посёлка Батецкий

День за днем: 12 февраля 2019 года. Праздник в честь освобождения посёлка Батецкий
fu9ElzU12sU

12 февраля 1944 года, 75 лет назад, поселок Батецкий был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация длилась 920 дней с августа 1941 года.

Из 180 населённых пунктов, имевшихся в районе до начала Великой Отечественной войны, сохранились полностью только 10, уничтожено частично – 118, полностью уничтожено – 52. За время оккупации свыше 15 тысяч человек были угнаны фашистами на принудительные работы в Германию и Прибалтику, более 1200 мирных жителей расстреляно и замучено. Свыше 2000 жителей Батецкого района погибло на фронте…

Сегодня в Новгородской области

В 9:00 в Министерстве образования Новгородской области начнется брифинг по итогам подачи заявлений на сдачу ЕГЭ в 2019 году. Министр образования Новгородской области Павел Татаренко расскажет о нововведениях в едином государственном экзамене, сообщит о статистике по приему заявлений, а также о новом приказе по выдаче аттестатов выпускникам.

В 10:00 состоится расширенное заседание коллегии Управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области.

Сегодня в Батецком районе будет отмечаться 75 лет со дня окончания оккупации.

В 11:00 – шествие трудовых коллективов по ул. Юбилейной д. Городня Батецкого района, митинг на воинском захоронении, концерт в СДК.

В 14:00 начнется шествие трудовых коллективов по улице Советской в посёлке Батецкий. Затем состоится митинг на воинском захоронении. В районном доме культуры, а также в учреждениях культуры поселений района пройдут концертные программы «Когда-то здесь была война». На привокзальной площади будет работать полевая кухня. 

В 15:00 районный дом культуры в посёлке Батецкий представит театрализованную постановку «Жить». 

Иллюстрация: группа администрации Батецкого района

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.