О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 6 февраля?

О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 6 февраля?

Сегодня читателей вновь ждет интересный номер областной газеты.

Журналисты не обошли стороной проблемные темы. Одна из них — зачисление первоклашек в школу. Почему пережить ночь на 1 февраля — словно одержать победу на соревнованиях, говорится в репортаже Анны Мельниковой с той длинной и нервной ночи в Великом Новгороде.

Центральным и самым важным материалом номера является публикация журналиста Василия Дубовского «История с археологией». Она посвящена академику Валентину Лаврентьевичу Янину, которому сегодня исполняется 90 лет. Будущий учёный родился на вятской земле. По совпадению в том же 1929 году Артемий Арциховский начинает раскопки на Новгородчине (в самом Новгороде — с 1932 года). Валентину Янину будет всего лишь 18, когда он впервые увидит Новгород. И этот город, только — только поднимающийся из невиданной разрухи, станет его судьбой.

«От консультаций — к практике», — так называется материал Ольги Лихановой, посвященный реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Встречу организовала областная Дума совместно с региональным правительством. Проходила она на площадке «ИКЕА Индастри Новгород» с участием депутатов, представителей исполнительной власти, руководителей предприятий.

В Боровичах торжественно открылся индустриальный парк «Преображение». Это первая подобная бизнес-площадка в Новгородской области. Она предполагает создание, строительство на общей территории нескольких предприятий, которые пользуются едиными инженерными, транспортными коммуникациями, дорожной сетью. Инициатива создания площадки принадлежит компании «Вилина». О том, как работает эта компания на боровичской земле, как повлияет площадка на дальнейшее развитие Боровичей, рассказывает журналист Елена Кузьмина в материале «Эффект преображения».

Многие новгородцы и жители области знают Константина Хиврича. Кто-то по его волонтерским делам по очистке берегов рек от мусора и сохранению вековых дубов, кто-то по благоустройству велодорожек и выступлениям в городской Думе. Но прежде всего он — музыкант. Даже руководя сегодня комитетом культуры администрации Великого Новгорода, Константин Хиврич не убирает гитару далеко. О жизни музыканта, запоминающихся выступлениях группы «Шамбала», задачах, которые приходится решать в области культуры, как главе комитета, он рассказал Надежде Марковой.

Заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев дал поручение Центру Консалтинга и инноваций АПК региона в течение недели создать информационную площадку для общения с фермерами. О создании площадки, её работе и впечатлениях фермеров — в материале Василия Пилявского «Ушли в Сеть».

Журналисты «НВ» в постоянном поиске актуальных тем. За ними они отправляются как в ближние, так и дальние районы области. О своей недавней поездке в Любытинский район рассказала корреспондент Анна Мельникова в материале «Точка опоры». Речь в нём идёт о том, как в районе проводится эксперимент по снижению бедности. 

Это лишь некоторые из интересных материалов нового номера «НВ», который перелистал для вас Василий Пилявский. Читайте газету и в электронной версии. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.