Советы по посадке земляники: можно ли вырастить ее из семян и как?

Советы по посадке земляники: можно ли вырастить ее из семян и как?

Вот и наступил февраль — сезон дачных работ на пороге. Ранее в рамках рубрики «Удачные хитрости» мы рассказывали, что и как можно вырастить на подоконнике зимой, чтобы было полезно и вкусно? Сегодня, 3 февраля, благополучный день для посадки земляники семенами. И, поверьте, это совсем не трудно, но зато очень увлекательно. Ведь растения, выращенные из семян, сразу привыкают к определенному климату, воздуху, воде, и поэтому вырастают намного крепче. Да и экономически это выгодно — из одной пачки семян можно вырастить целую грядку.

А теперь немного о самом процессе посадки:

Сеять землянику нужно в феврале-марте. В плодородную садовую землю можно добавить немного древесной (просеянной) золы, песка, перегноя. Я сажаю семена в пластмассовые контейнера с крышкой, у которых сверху и снизу проделаны отверстия. На дно, вместо дренажа, кладу мох сфагнум, затем землю, а затем слой снега. Все это утрамбовывается и сверху раскладываются семена. На белом снегу они очень хорошо видны, и поэтому посадки не загущаются.

Затем контейнер упаковывается в целлофановый пакет и убирается на четыре-пять дней в холод (холодильник, балкон). После этого пакет удаляется, а контейнер ставится в теплое место. Теперь дело только за поливом и проветриванием.

Когда у земляники появится настоящий листок, можно начинать помаленьку подкармливать и опрыскивать биостимулятором роста. Я использую Циркон, Эпин, НВ 101.

При появлении четвертого настоящего листочка можно распикировать рассаду в отдельные стаканчики. Если растения не загущены, и им всем хватает освещения, то их можно оставить в контейнере до высадки в грунт. Посадку земляника переносит хорошо, только не надо забывать, что она боится заглубления. И, несмотря на то что вы высаживаете крупную рассаду, расстояние между кустиками оставляйте 20-25 сантиметров. После высадки в грунт земляника начинает очень быстро набирать силу, и уже к концу июля вы сможете лакомиться ароматными, вкусными ягодами.

Фото: nat-geo.ru.

Комментарии

Елена
07:17 04.02.2019

Ваш комментарий…СПАСИБО,ПОПРОБУЮ ПОСАДИТЬ!

Наталья
10:00 04.02.2019

Попробуйте,это очень увлекательно, я даже на лоджии сажала и она успешно плодоносила.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.