Новгородские врачи осваивают сложную и спасительную технологию ЭКМО

Новгородские врачи осваивают сложную и спасительную технологию ЭКМО

В Новгородской областной больнице прошёл мастер-класс по применению технологии ЭКМО — экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Она позволяет спасти жизнь пациенту, который не может самостоятельно дышать. Аппарат эффективен даже там, где бессильна традиционная искусственная вентиляция лёгких. По сути, это искусственное лёгкое, которое даёт больному и врачам возможность и время для борьбы за восстановление жизненно важных функций организма.

Как рассказали нашему изданию в региональном минздраве, областная больница располагает таким оборудованием. Мастер-класс для врачей анестезиологов-реаниматологов провел главный анестезиолог МЧС России, кандидат медицинских наук, Даниил Шелухин. Специалист работает в Федеральном центре экстренной и радиационной медицины имени Никифорова.

«ЭКМО — это эффективная и сложная технология, знание деталей процесса и опыт позволяют сформировать общий успех проводимых медицинских мероприятий, — поясняет Даниил Шелухин. — Сейчас в мире ежегодно фиксируется до 6 тысяч случаев ЭКМО, реально — в три раза больше.

Вспомните — когда-то мешок Амбу, механическое ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции, перевернул наше представление о спасении казалось бы обреченных пациентов. ЭКМО — это то, что задает нам сейчас очень высокую, но выполнимую планку». 

EKMO1

В Центре, где работает эксперт, с 2012 года выполнено 26 случаев ЭКМО.

По словам Даниила Шелухина, необходимо параллельно развивать навыки специалистов и информировать медицинское сообщество об этой технологии.

«Необходимо восполнять пробелы в образовательном контенте, начиная с университета и разъяснять чиновникам целесообразность введения тарифа на ЭКМО в ОМС», — уверен Даниил Шелухин.

Добавим, что ЭКМО используется при сердечно-легочной реанимации, при хронической обструктивной болезни легких, травмах легкого, при ожоговой политравме и других случаях. Актуальна эта технология и во время эпидемии гриппа.

Делаются первые шаги в использовании ЭКМО для сохранения органов, ожидающих трансплантации. А в США недавно одобрили использование ЭКМО в качестве составляющей искусственной плаценты. В ней вынашивается ребенок, начиная с 17 недель беременности, которая стала невозможна в материнском лоне.

Кстати, в 2017 году Новгородское областное телевидение рассказало о спасении новгородского ребёнка с помощью ЭКМО. Его жизнь поставила под угрозу пневмония. Мальчика доставили на вертолёте в Петербург. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.