Исполнилось 75 лет подвигу Акматши Тюменбаева и Якова Пилипенко на новгородской земле

Исполнилось 75 лет подвигу Акматши Тюменбаева и Якова Пилипенко на новгородской земле

Ровно 75 лет назад два молодых друга, киргиз Акматша Тюменбаев и украинец Яков Пилипенко, совершили двойной подвиг самопожертвования на Новгородской земле.

1 февраля 1944 года в бою у деревни Ляхново (это нынешний Поддорский район) они одновременно закрыли собой вражеские амбразуры.

Одному было 26 лет, другому — 23 года. 

ushel iz zhizni sergej zvyagin posvyativshij sebya sokhraneniyu pamyati o podvigakh samopozhertvovaniyaАкматша Тюменбаев и Яков Пилипенко были бойцами 23-й гвардейской стрелковой дивизии 14-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й Ударной Армии.

Перед дивизией стояла тогда задача перерезать дорогу на Холм, подойти к Полисти и принудить противника к отступлению. Но позиционные бои затянулись на сутки из-за неприступной огневой точки противника. 

В 2016 году в Поддорье открыли памятник боевым товарищам. На церемонию открытия приехала внушительная киргизская делегация, в которой были и внуки Акметши Тюменбаева. 

Добавим, что фронтовые друзья покоятся в огромной братской могиле недалеко от Поддорья — в Самбатове. 

Фото 1 c открытия памятника: Виталий Левицкий

Комментарии

Олег
17:02 01.02.2019

Вечная память.Спасибо вам
.

НАТАЛЬЯ
01:56 02.02.2019

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.