В Хвойной научат рубить лес по-новому

В Хвойной научат рубить лес по-новому

Вчера, 31 января, в Хвойной, в филиале Боровичского техникума строительной индустрии и экономики состоялась презентация нового класса, созданного для обучения специалистов, работающих на лесозаготовительной технике. Мероприятие посетил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Помещение оборудовано на средства частных инвесторов при поддержке компании «Понссе». Здесь созданы все условия для обучения студентов. В классе имеется все, что нужно: начиная от компьютеров и тренажера-симулятора, заканчивая комфортной мебелью.

«Лесозаготовка – одна из ключевых отраслей экономики Новгородской области. Но нередко эта деятельность ведется «хищническим» образом: лес забирают, а остается непонятно что. Сегодня мы видим, как можно правильно восстанавливать лес и заготавливать древесину самым технологичным образом. И то, что наши дети будут учиться здесь, получать самые современные знания – очень важно. Они потом придут в экономику, на наши предприятия и будут работать с новгородским лесом так, чтобы он радовал и следующие поколения новгородцев, и оставался одним из ресурсов, важных для региона», – отметил Андрей Никитин.

IMG 0886 1

В техникуме планируют готовить специалистов по программе «Оператор лесозаготовительной машины». Срок обучения – два года и десять месяцев. Для студентов-очников занятия будут бесплатные. Помимо этого, в техникуме организуют несколько дополнительных курсов для повышения опыта.

По словам генерального директора компании «Финэкс» Сергея Соловьева, инвестировавшей средства в строительство класса, это лишь первый шаг в реализации большого проекта.

«Хотелось бы продолжить эту работу. Полностью отремонтировать филиал техникума, увеличить количество классов, количество профессий, которым здесь обучают. Мы хотим построить здесь такие же мастерские, в каких обучаются дети в Финляндии. А также – общежитие на 150 человек, чтобы студенты из любых регионов могли приезжать сюда учиться», – сказал Сергей Соловьев.

Генеральный директор компании «Понссе» Яакко Лаурила подчеркнул, что около десяти лет назад основатель фирмы Эйнари Видгрен открыл подобный класс в Москве. На данный момент это уже 35-й по счету учебный центр. Очень важно, что здесь задействованы сотрудники данного предприятия, инвесторы и местные власти.

«Надеюсь, что таких проектов будет больше», – сказал Яакко Лаурила, добавив, что специалисты предприятия будут регулярно посещать техникум и проводить занятия.

DveGhNFQq 0

Помимо этого, в ходе визита Хвоинского и Боровичского района, губернатор Андрей Никитин посетил площадки, на которых проходят состязания в рамках III чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и поучаствовал в церемонии открытия первого в регионе индустриального парка.

r5rQqVcjSJM

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

вася
13:50 21.11.2019

Весь лес выпилен ворюгами и барыгами..( как только Ильин М.А. «оставил» лесхоз…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.