Строительство КриоАЗС на трассах и газопровода в Хвойную обсудили Андрей Никитин и Алексей Миллер

Строительство КриоАЗС на трассах и газопровода в Хвойную обсудили Андрей Никитин и Алексей Миллер

Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Она была посвящена сотрудничеству между регионом и компанией.

Отдельное внимание собеседники уделили расширению рынка газомоторного топлива.

Сейчас в регионе работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции «Газпрома». Обе находятся в областном центре. Планируется построить шесть КриоАЗС, предназначенных в первую очередь для заправки большегрузов сжиженным природным газом. 

КриоАЗС разместятся на автотрассах М-10 «Россия» и М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в Валдайском, Крестецком, Окуловском и Чудовском районах.

Торжественная церемония в честь началв строительства первой криогенной автозаправочной станции рядом с Окуловкой осенью прошлого года

gaz

Также на встрече обсудили вопрос о начале строительства в 2019 году газопровода в поселок Хвойная. 

Ещё одной темой разговора стали долги за поставленный газ. В течение 2018 года просроченная задолженность снизилась на 10,8%, но остается высокой — 1,69 млрд руб. Основная часть долга — 1,33 млрд руб. — приходится на теплоснабжающие организации. Правительство области старается урегулировать эту ситуацию.

Добавим, что в рамках сотрудничества между Новгородской областью и «Газпромом» в прошлом году завершился основной объем работ по переносу участков магистральных газопроводов «Серпухов — Ленинград» и «Белоусово — Ленинград», компрессорной станции «Новгород» и газораспределительной станции «Новгород-1» за пределы городской черты Великого Новгорода.

Компания продолжает реализацию проектов по развитию газификации Новгородской области. В 2002–2018 годах «Газпром» построил в регионе 16 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 305 км, уровень газификации природным газом увеличен с 44,3% до 58,2%. В том числе в 2018 году закончено сооружение газопровода для газификации деревни Ящерово Валдайского района. 

В 2019 году «Газпром» планирует завершить строительство межпоселкового газопровода к деревням Большое Городно, Бор, Ивантеево и поселку Короцко Валдайского района. Запланировано начало строительства двух газопроводов — к поселку Котово Окуловского района и деревни Усадье Валдайского района. Кроме того, компания продолжает проектирование еще одного газопровода к населенным пунктам в Валдайском районе.

Фото: сайт Газпрома

Комментарии

Житель Мош. р-на
18:43 29.01.2019

На встрече обсудили вопрос о начале строительства в 2019 году газопровода в поселок Хвойная. И какой результат обсуждения? Если указан год начала строительства, значит всё-таки будут строить? И откуда потянут трубу? Из Боровичей через Мошенской район? Хотелось бы поподробнее.

Редакция
05:30 31.01.2019

Здравствуйте! Постараемся выяснить.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.