НовГУ ожидают большие перемены: секции ликвидируют, кафедры объединяют и переименовывают

НовГУ ожидают большие перемены: секции ликвидируют, кафедры объединяют и переименовывают

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого ожидают большие изменения с 1 июня 2019 года. Множество кафедр в составе институтов будут реорганизованы, все секции — ликвидированы. Об этом свидетельствует приказ от 25 января.

Так, например, в Гуманитарном институте кафедру русского языка объединят с кафедрой русской и зарубежной литературы и переименуют в кафедру филологии. Введены будут новые кафедры: теологии и новых медиа и связей с общественностью. При этом отделение истории и архивоведения, отделение философии и культурологии, филологии, журналистики и межкультурной коммуникации будут ликвидированы.

В Политехническом институте кафедру дизайна объединят с кафедрой художественной и пластической обработки материалов.

В Институте непрерывного педагогического образования кафедру педагогики, технологий и ремесел присоединят к кафедре изобразительных искусств и методики преподавания, а затем переименуют в кафедру технологического и художественного образования. 

В самом приказе говорится, что сделано это будет «с целью повышения эффективности управления процессами образовательной, научной и инновационной деятельности в университете, объединения потенциала научно-педагогических работников кафедр».

Предстоит институтам и перевод сотрудников в другие подразделения, и сокращения.

«53 новостям» реорганизацию отделений университета прокомментировала заведующая кафедрой журналистики Татьяна Каминская: «На данный момент в институтах объединяют небольшие по штату или не очень эффективные в плане научных исследований и привлечения средств кафедры. На мой взгляд, в том, что промежуточную структуру ликвидировали, нет ничего страшного. Единственное, что на сами кафедры ляжет большая нагрузка. Но в университете создадут структуру, которая будет обслуживать отделы. 

Процесс реорганизации будет болезненным, поскольку должности некоторых заведующих кафедрами и документоведов на кафедрах при объединении сокращают. Однако вся оптимизация может дать синергический эффект».

Комментарии

Наталья
09:28 29.01.2019

Да….ломать, не строить! Реорганизация — это хорошо, если она обоснована, а вот сокращать, увольнять людей, проработавших всю свою жизнь в НовГУ — большого ума не надо!

Анна
19:42 29.01.2019

Так вся страна переломана:сначала совхозы,где были сотни машин,тракторов,тысячи голов скота.В деревне люди жили и работали.Нет ничего и почти никого.Вырыли все,что было можно металлическое из земли и на земле,железо сдали,пошли клюкву собирать.Во капитализм,во прогресс,во экономика!Из крестьянина -работяги кого же сделали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.