«Ростелеком» и администрация Боровичского района вместе будут создавать умный город

«Ростелеком» и администрация Боровичского района вместе будут создавать умный город

В конце 2018 года «Ростелеком» и администрация Боровичского района подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «Умный город» на территории Боровичей*.

«Подписание соглашения — это первый шаг к реализации проекта «Умный город» в Боровичах. Мы уже имеем положительный опыт взаимодействия с «Ростелекомом» по другим направлениям. При внедрении проекта мы будем использовать готовые наработки и разрабатывать новые идеи под потребности жителей. Цифровизация городской среды позволит снизить расходы на коммунальные услуги, сделать территорию привлекательной для молодых специалистов, повысить социальную стабильность в городе», — отметил глава Боровичского муниципального района Игорь Швагирев.

Цель цифровой трансформации города — в достижении эффективного управления и повышении уровня жизни горожан благодаря современным технологиям. В активе «Ростелекома» есть комплекс умных решений, которые постоянно совершенствуются: «Видеонаблюдение», «Умный домофон», «Умное освещение», «Цифровой учет коммуникационных ресурсов» и другие. Эти сервисы составляют единую цифровую платформу «Умного города», позволяют управлять инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, мониторить ситуацию в режиме реального времени, анализировать и архивировать данные. Кроме того, система имеет экономический эффект: оптимизация расходов на жизнеобеспечение города составляет от 30% до 65% в зависимости от вида ресурсов.

Rostelekom

«На сегодняшний день проект «Умный город» включает в себя 36 пилотных городов страны, два из которых — в Новгородской области: это Великий Новгород и Боровичи.  В составе рабочих групп мы принимаем активное участие в формировании концепции проекта в регионе. На территории Новгородской области компания работает по таким направлениям «Умного города», как видеонаблюдение, энергоэффективность и региональная автоматическая система центрального оповещения», — отметила директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Проект «Умный город» — это продолжение работы «Ростелекома» по выполнению программы «Цифровая экономика». Проект состоит из шести блоков, включающих в  себя конкретные задачи по созданию системы умного ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, развитию инновационной городской инфраструктуры и транспортных систем, цифровизации строительства и территориального планирования. «Ростелеком» предлагает передовые IT-решения для граждан, бизнеса и государства по каждому направлению.

*Боровичи — город в Новгородской области России с населением — 50 144 чел. (2018 год). По числу жителей город — второй в области. Город расположен на реке Мста, в 175 км от Великого Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.