Елена Писарева пояснила своё высказывание по поводу выплат матерям

Елена Писарева пояснила своё высказывание по поводу выплат матерям

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева прокомментировала свою фразу, растиражированную СМИ, которую она произнесла вчера, 23 января, на заседании облдумы при принятии закона «О региональном капитале «Первый ребенок».

Документ предполагает выплату 100 тысяч рублей женщине, родившей первого ребенка до 29 лет включительно. В социальных сетях, по мнению Елены Писаревой, не совсем правильно трактовали ее высказывание по поводу того, почему именно такой возраст был выбран для выплат.

«Вчера на заседании облдумы мы приняли очень важный закон о региональном капитале «Первый ребёнок». В связи с тем, что этот вопрос вызвал бурное обсуждение в социальных сетях, я хочу ещё раз разъяснить, чем мы руководствовались, принимая именно ту редакцию, что была озвучена на заседании.

Правительство области, облдума, медицинское сообщество обеспокоены тем, что возраст женщин, рожающих первого ребёнка, за последние годы сильно повысился. Сейчас средний возраст матери при рождении первого ребенка в Новгородской области приблизился к 29 годам, десять лет назад он составлял 27 лет, в 90-х годах — 25 лет. Ни для кого не секрет, что чем старше роженица, тем больше вероятность тяжелого течения беременности и осложнений во время родов, а также возможных патологий у новорождённого.

Региональный капитал — стимулирующая мера для новгородцев. Мы хотим, чтобы новгородские семьи не откладывали рождение первого ребёнка в связи с тем, что ещё не построено жильё или не выплачена ипотека. Конечно, 100 тысяч рублей не решат вопрос с жильём, но станут подспорьем для молодой семьи. Региональный бюджет, к сожалению, не позволяет на сегодняшний день повысить размер данной выплаты, но мы не исключаем, что в дальнейшем региональный капитал «Первый ребёнок» может вырасти.

Разъясню ещё свою фразу, растиражированную некоторыми СМИ. Имелось в виду следующее. Безусловно, материальная поддержка нужна всем, и в 30 лет, и в 40. Но мы хотим поддержать именно молодые семьи, которые только начинают свой жизненный путь и откладывают рождение ребёнка из-за того, что сначала хотят «встать на ноги».

Мы обязательно будем работать над тем, чтобы в будущем поддерживать матерей и более старшего возраста. Пока удалось изыскать финансовые возможности для такого варианта поддержки», — уточнила Елена Писарева.

В беседе с «Пятым каналом»» председатель облдумы также отметила, что в регионе этот проект воспринимается хорошо, а кто-то из журналистов просто выдрал фразу из контекста.

Комментарии

пурген
15:42 24.01.2019

Да правильная мера. надо стимулировать рожаниц, чтобы не были старородящими после 25.

Елена
21:08 24.01.2019

Если бы ещё и детские были нормальные,а не 200рублей.может больше рожали,а то попробуйте одеть,обуть и прокормить.им легко говорить,у них зарплаты месячные наверное как у нас годовые.

СВЕТЛАНА
17:53 25.01.2019

некоторые хотят родить у них не получается

Анна
23:02 25.01.2019

Нужно повышать уровень жизни людей, тем самым стимулируя их к рождению, а не отбирать последнее !! Что не ясно, теперь и 30-ти летние рожать перестанут, у людей хоть какое-то подспорье было !

Анна
21:31 26.01.2019

Послушаешь депутатов, так у наших молодых семей с детьми кроме как улучшение жилищных условий других проблем не существует. У всех девушек такое прекрасное образование, что они и до и после декрета «женщины на миллион» (в плане заработков), а у молодых парней такие заработки, что им и жена в декрете, и ипотека (а то и сразу покупка жилья) нипочем.
Этот якобы «материнский капитал» будет небольшой подачкой строителям, которую они особо и не заметят (банкротов уж точно не спасет), а также немножко поможет деткам не бедных родителей.
Кстати, а что у нас в области все, кому за 30, уже жильем обеспечены?

Пупсик
12:15 02.02.2019

Это тебе и всем депутатам деньги не нужны вы все наворовали столько сколько нам за 1000 лет не заработать это вам нужно не копейки не платить и жить на сухарях а то жопа толще чем и 10 человек вместе вэятых

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.