Я пережил это: выход в эфир на радио «Эхо Москвы»

Я пережил это: выход в эфир на радио «Эхо Москвы»

Проводка пленных по новгородскому кремлю в рамках исторической реконструкции освобождения Новгорода в 1944 году продолжает будоражить умы. Причем, что характерно, умы заинтересованные. Как же – такой хайповый повод для дискуссии пропадает. Дескать, «Кремль решил унизить Запад, напомнив, кто выиграл Вторую мировую войну».

Те, кто видели проводку, а «53 новости» публиковали 49-секундное видео этого действа, не смогут не согласиться с тем, что она оказалась фактом, скорее, истории войны, чем истории Новгорода. Колонна солдат вермахта под конвоем наших бойцов прошла через кремль. От ворот до ворот. И всё.

Правда всё. Познавательно, символично, патриотично, но ни разу не зрелищно. Да этот момент и не был рассчитан на зрелищность. Зрелищность была вечером на берегу Волхова. См. фоторепортаж.

Но мало того, что ожидавшие скандала с нехорошим международным послевкусием разочаровались – фактуры-то нет. Мои коллеги, журналисты радио «Эхо Москвы», к которым мы, «53 новости», относимся с уважением, оказались в нелепом положении.

Когда со мной связались представители этого СМИ, то они, прежде провели большую предварительную кропотливую работу по изучению вопроса «в этих ваших интернетах»*, собрав ссылки, имена и явки, попросили рассказать о скандальной ситуации с проводкой пленных в Новгороде.

Но что я им мог рассказать, кроме того, что было? Не выдумывать же те самые «40 бочек арестантов»? А согласитесь, каково было бы это, какая мощь и трагизм: «40 пленных солдат вермахта, просто выполнявших приказ, катили по кремлю в бочках, и под улюлюканье толпы сбрасывали в крещенские проруби». А что – неплохая находка. И казнь типа в новгородских традициях, и православие можно, как это стало модно среди просвещенной оппозиции, лягнуть.

Я отвлекся, извините.

Короче, я вандал, я просто бездумно изгадил красивую работу коллег. Это на самом деле, не иллюзорно, выглядит плохо. Почти как отнять конфетку у ребенка. Можно это счесть нарушением профессиональной журнализдской этики.

Я даже понял, почему один из ведущих, уже попрощавшись со мной, чтобы спасти ситуацию с выстрелившим вхолостую куском радиоэфира, упомянул, что проблема проведенных пленных на самом деле остра. Аргумент: СМСок соответствующих в студию много прислали.

И напоследок совет тем, кто попал в теле- или радиоэфир. Должен же быть ответ на извечный русский вопрос: «Что делать?» Что делать в такой ситуации, когда от вас ждут сенсации, а ее нет?

Во-первых, надо успокоить себя и понять, что выход в прямой эфир — это не страшно, а даже полезно и весело. Что вам потом будут звонить друзья и поздравлять, что бы там в эфире не произошло.

Во-вторых, если вас вывели в эфир не музыкальной, а информационно-разговорной радиостанции, не теряйтесь, несите в массы правду. Говорите, что думаете. Но и… думайте, что говорите. Иначе своими словами вы разрушите канву беседы и шаблон разорвете. А это ататашки, это плохо. Как журналист говорю. Уж я-то знаю, что мы, медийщики, любим и ждем…

* Слова президента США Джорджа Буша-младшего сказанные журналистам перед брифингом: «Я слыхал, ходят слухи в этих… как их… интернетах…»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.