Две новгородские школы борются за присвоение имени летчика-героя Каберова

Две новгородские школы борются за присвоение имени летчика-героя Каберова

Сегодня в Малой Вишере состоялось выездное заседание правительства Новгородской области. Во время заседания мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин поднял важный для жителей города вопрос о наименовании новой школы №37, которую открыли в 2018 году в Псковском микрорайоне.

В августе 2018 года для школы выбирали название на площадке «Вечевой колокол». Новгородцам предлагалось на выбор шесть наименований. Один из вариантов — школа №37 имени Героя Советского Союза Игоря Каберова. Проголосовало за название тогда всего 130 человек. Однако Сергей Бусурин рассказал, что имя выбирали люди, не предполагая, что в гимназии №4 в память о летчике герое уже в течение десяти лет ведется поисково-исследовательская работа, в школе есть музей имени Каберова, его личные вещи. Также, по словам Бусурина, против того, чтобы именем Каберова называли школу №37, выступила еще и его дочь.

В итоге мэр предложил повторить общественные обсуждения: «Предлагаю провести повторное голосование, чтобы выбрать имя для школы №37. В ближайшее время гимназия №4 выйдет с инициативой о том, чтобы именно их учреждение было названо в честь летчика».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал, что он не против, главное, чтобы школа была названа именно в честь новгородца, прославившего регион.

«Столько сил и эмоций было вложено в строительство школы №37. После этого нет смысла принимать решение, которое парализует общество. Главное, чтобы школа носила имя новгородца, который прославил регион. Если гимназия хочет получить имя летчика Каберова — это похвально, но, вероятно, ей придется взять на себя обязательство по дальнейшему прославлению памяти героя и развитию музея», — отметил губернатор.

Также Андрей Никитин подчеркнул, что было бы хорошо, если бы гимназия проводила какие-либо чтения, слушания, связанные с Каберовым, или даже организовала летные классы. Тем более что, по словам губернатора, в регионе ассоциация планерного спорта планирует открыть свой филиал, и с ней можно было бы сотрудничать в этом вопросе.

Комментарии

пурген
21:36 21.01.2019

школа № 8 Великого новгорода его имя носит уже лет 40.

пурген
21:37 21.01.2019

Лётный клуб имени Каберова хорошо бы возродить.

cdtnkfyf
07:49 22.01.2019

АСК им. Каберова существовал и существует, а школа № 8 имя летчика никогда не носила и не носит.

пурген
17:26 22.01.2019

Да ладно! Неужто до сих пор в самолете-кинозале по прежнему для школьников области кино о летчиках великой Отечественной крутят и документальные фильмы об авиации? С парашутов прыгают с вышки? В летные училища вербуют?
А школа №8 носила имя Каберова и носит. Мамчистову спроси. Она тогда была в этой школе не директором, а пионервожатой.

пурген
17:31 22.01.2019

И вопрос в том, будет ли АСК имени Каберова существовать и дальше? Ты понимаешь, что 2022 год , когда Ан-2 выйдет из строя не за горами?
Восстановить клуб, значит добыть для них технику для прыжков с парашютов.
Кстати, у меня есть книга , подаренная мне Каберовым лично.С его автографом.

cdtnkfyf
07:42 23.01.2019

В школе №8 пионерская дружина носила имя А. Панкратова. Спросите у Натальи Павловны, она Вам расскажет.Пионерской дружины имени И. А. Каберова в городе не было никогда.

Светлана
11:30 25.01.2019

Есть ещё люди, которые помнят Каберова лично — это бывший парашютисты нашего города. Вот их быи пригласили в школу.

cdtnkfyf
20:10 25.01.2019

Светлана, любая школа вправе решать, кого приглашать, а любой инициативный житель нашего города вправе поделиться ценными воспоминаниями, представляющими интерес.Проявите инициативу. Многие ветераны АСК,в т.ч. и руководство клуба, сотрудничают с музеем памяти героя.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.