Фото и видео: как Великий Новгород готовится к празднованию освобождения города

Фото и видео: как Великий Новгород готовится к празднованию освобождения города

Сегодня, 19 января, в историческом центре Великого Новгорода его жители и гости стали свидетелями подготовки города к параду в честь 75-летия его освобождения от немецко-фашистских захватчиков и к реконструкции боя.

В частности, на площади Победы-Софийской, которая уже своим названием указывает на историческое событие времен Великой Отечественной войны, состоялась разгрузка боевой техники той поры.

Так, на платформе проверили состояние двигателя танка Т-34. Он примет участие в завтрашнем параде, который начнется в 11:25.

IMG 20190119 191946

В кремлевском парке в это же время стояли реконструкторы в униформе и с оружием. Некоторые изображали патрули солдат вермахта. Они спокойно пропускали проходивших мимо новгородцев. Зимой же 1944-го обезлюдевший город представлял собой крупный узел обороны нацистов.

IMG 20190119 184137

Так, на кремлевском пляже воссоздадут бой, который прошел на подступах к городу 20 января. Сейчас на берегу Волхова расположены огневые позиции и укрепления врага, разгромленного затем советскими войсками.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.