Новый фильм Аллы Осиповой и Виктора Смирнова расскажет о горьком вкусе Победы

Новый фильм Аллы Осиповой и Виктора Смирнова расскажет о горьком вкусе Победы

На иллюстрации: колонна пленных немцев в освобождённом Новгороде 20 января 1944 года. Фото из архива НГОМЗ.

Завтра, 20 января, в киноцентре «Россия» состоится премьера документального короткометражного фильма «Горький вкус победы». Его сняла новгородский режиссёр-кинодокументалист Алла Осипова по сценарию писателя Виктора Смирнова.  Показ и встреча с творческой группой начнётся в 16.00

Накануне премьеры «Новгородские ведомости» опубликовали интервью Василия Дубовского с авторами фильма, который не только посвящён 75-летию освобождения Новгорода — он «восстанавливает полотно событий», рассказывает об ужасах оккупации, которые творились на нашей земле. 

24 2«Я чувствую ответственность своего поколения за сохранение памяти. Ведь поколение, идущее за нами, уже будет воспринимать войну по книгам и фильмам, увы, не всегда хорошим. Нам же рассказывали о войне отцы и деды. Мы знали в лицо выдающихся защитников Отечества. Мне, например, посчастливилось знать лично Якова Федотовича Павлова, Игоря Александровича Каберова, Ивана Ивановича Сергунина… Мы общались с ветеранами, фронтовиками, с людьми, которые после войны жили в землянках, с реставраторами, восстанавливавшими новгородские памятники.

И о преступлениях фашистов тоже знали не понаслышке. Например, когда мы с Аллой Дмитриевной собирали материал для фильма «Кресты и звезды» — а это было около 20 лет назад, удалось записать свидетельства чудом спасшихся от карателей. Женщины, оказавшейся под грудой тел после расстрела на льду Полисти жителей деревень Бычково и Починок. Такое невозможно, непозволительно забывать», — говорит Виктор Смирнов.

Василий Дубовский узнал мнение создателей фильма и о «пикете» в Интернете по поводу идеи организаторов празднования 75-летия освобождения Новгорода провести по городу «пленных немцев» («в этом же контексте кое-кто рассматривает и спектакль-реконструкцию «Да судимы будете!», — добавляет журналист).

24 1«Вопрос — лишь в авторской цели и уровне культуры, — считает Алла Осипова. — Почему немцам не быть? У нас в фильме они будут. Только настоящие, из кинохроники. Да, не лучшим образом выглядят.

Позволю себе напомнить, что они не у себя дома. Их никто сюда не звал, этих якобы цивилизованных европейцев. О причинах войны написаны горы книг. Но всё равно ставит в тупик простой вопрос: зачем им это надо? Рыцарям, наполеонам, гитлерам. Есть нечто иррациональное в их навязчивой идее похода на Восток. А нам куда деваться? Приходится раз в столетие брать их Берлины».

«Спекуляции на тему истории были и будут всегда. Общеизвестно, что американцы считают, что это они победили во Второй мировой войне, а Советский Союз чуть ли не на стороне Гитлера воевал. И им нет никакого дела до того, что наш народ заплатил за свою Победу так, как никто и никогда не платил. Мне кажется, абсолютному большинству моих соотечественников присуще понимание, что нам надо полагаться только на себя. О чем и президент России говорил в новогоднем поздравлении. Только сплоченный народ способен выдержать все испытания. И противостоять беспардонной лжи, которая лечится только правдой», — ответил Виктор Смирнов.

Читайте полную версию беседы на сайте газеты «Новгородские ведомости».

Добавим, что после встречи можно будет бесплатно посмотреть киноленту «Т-34».

Комментарии

Анна
08:19 22.01.2019

Спасибо за память,спасибо за правду,спасибо за смелость!

Галина
10:33 05.07.2022

Смотрела,плачу,в сердце -боль……Сколько людей погубили !Сколько горя нашему народу принесли! Этот фильм надо показывать в школах на уроке истории ОБЯЗАТЕЛЬНО!дети должны знать,что за праздникДень освобождения Новгорода! Спасибо авторам.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.