Замминистра здравоохранения Новгородской области опроверг подмену медиков почтальонами

Замминистра здравоохранения Новгородской области опроверг подмену медиков почтальонами

Сегодня, 17 января, в эфире программы «Соседи» на «Новгородском областном телевидении» заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов рассказал о ходе эксперимента по оказанию фельдшерам помощи со стороны сотрудников «Почты России».

В частности, он напомнил, что этот проект был запущен в 2017 году:

— Новое — это немного измененное старое. В глухих новгородских деревнях их жители общаются с миром зачастую через почтальона. Сотрудник почты делится новостями, выдает пенсию, и в 2017 году мы обучили всех почтальонов тому, чтобы они могли различать угрожающие жизни состояния здоровья. В принципе любой человек должен знать, чем инсульт отличается от инфаркта. Так вот, все почтальоны теперь имеют координаты начмедов центральных районных больниц. И поскольку один-два раза в месяц они бывают в каждом доме, то они могут оказать реальную помощь одиноким людям. Они проводят, так называемую, профилактическую работу. Это неплохой проект. Жаль, что его интерпретация в СМИ была искажена. Подмены работы медицинских работников не будет.

Комментарии

пурген
07:39 18.01.2019

А школьные учителя имели в СССР образование медицинской сестры и были военнообязаные. Переломы, перевязки, уколы, знание латыни, начальные медицинские знания.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.