Жители поселка Боровёнка мечтают благоустроить свою аллею Победы

Жители поселка Боровёнка мечтают благоустроить свою аллею Победы

Газета «Окуловский вестник» рассказала о планах жителей Боровёнки принять участие в программе поддержки местных инициатив.

Перед тем, как определиться с проектом, в посёлке провели серьезную подготовительную работу.

Чтобы узнать мнение местных жителей, представители администрации Боровёнковского поселения и инициативная группа буквально ходили по дворам, устраивали встречи во врачебной амбулатории, в отделении «Почты России» и магазинах, проводили анкетирование.

В обсуждении проекта участвовали не только ветераны, взрослые люди, но и школьники, и даже дошколята!

От граждан поступило 200 предложений, 177 из них касались благоустройства. Однако из этого числа инициатив большинством голосов на общем собрании выбрали проект благоустройства аллеи Победы.

«Это место в нашем посёлке находится на особом счету: здесь, в бору, недалеко от железнодорожного вокзала, в конце 80-х годов прошлого века был установлен памятник погибшим в годы войны жителям Боровёнки. Из рассказов старожилов известно, что именно с этого пятачка в грозном 1941 году провожали на фронт добровольцев. В год 70-летия Великой Победы по инициативе и при поддержке местной администрации, совета депутатов, совета ветеранов, учеников и педагогов школы, энтузиастов, предпринимателей эта территория была частично облагорожена: высажены саженцы, установлены памятный камень и мемориальная доска, оформлены информационные баннеры. Обряд освящения совершил настоятель храма Александра Невского Владимир Евтягин. И с того момента патриотические мероприятия, акции, общепоселковые сборы проходят в аллее Победы», — рассказала глава Боровёнковского сельского поселения Наталья Пискарёва.

Победа в конкурсе позволит сделать знаковое место более привлекательным. Жители хотят проложить здесь дорожку из тротуарной плитки, установить освещение, урны, скамейки. Они уверены: такое благоустройство — дань уважения ветеранам войны, сохранение исторической памяти, наглядный урок для подрастающего поколения.

Сейчас жители Боровёнки готовят пакет документов, необходимых для участия в конкурсе.

Напомним, ранее мы рассказывались, как вополотились в жизнь инициативы жителей других поселений. Например, в деревне Остров Волотовского района. 

Фото: pressa53.ru

Комментарии

Татьяна
20:03 18.01.2019

Почему бы на аллее Победы не установить по одну сторону доску почёта с фотографиями ветеранов и почетных жителей поселка ,по другой стороне фотографии военных лет.былобы неплохо по-моему.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.