Новгородцы увидят то самое Боевое Знамя, с которым 75 лет назад освободили город

Новгородцы увидят то самое Боевое Знамя, с которым 75 лет назад освободили город

Новгородский музей-заповедник покажет Боевое Знамя, с которым Новгород был освобожден от гитлеровской оккупации.

Бесценный экспонат можно будет увидеть на выставке в главном здании музея в кремле в период с 20 января по 24 февраля. Кроме того, 20 января Знамя установят на площади Победы-Софийской на время торжественного митинга, с 11 до 13 часов. На площади оно будет находиться в специализированном демонстрационном кейсе. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе новгородского музея.

Для справки

20 января 1944 года советские войска вошли в Новгород. В 11 часов 25 минут в ознаменование одержанной победы полковники Александр Швагирев и Вячеслав Николаев подняли над кремлевской стеной в районе Софийской звонницы Боевое знамя 1258-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии.

Александр Петрович Швагирев — командир 1258-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии. За умелое руководство полком в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции был удостоен ордена Красного Знамени, после чего был повышен в должности до заместителя командира 378-й стрелковой дивизии по строевой части. Летом 1944 года был тяжело ранен в боях на территории Латвийской ССР и 7 августа 1944 года скончался в госпитале. Похоронен на воинском кладбище в городе Ливаны (Латвия).

Вячеслав Алексеевич Николаев — заместитель командира 1258-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии по политической части. За операцию по освобождению Новгорода награжден не был. 15 августа 1944 года принял командование 123-м фронтовым запасным пехотным полком, в задачи которого входило формирование маршевых рот для пополнения стрелковых подразделений 3-го Прибалтийского фронта. За успешную службу в должности командира полка был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.