День за днем: 13 января 2019 года

День за днем: 13 января 2019 года

На иллюстрации: «Доктор». Люк Филдс. 1891 г.

13 января 1953 года в советских газетах вышло сообщение о раскрытии «заговора кремлевских врачей». Речь идет о так называемом «деле врачей» – громком уголовном деле, возбужденном против группы видных советских медиков. Их обвиняли в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Эта антиеврейская акция, предпринятая властями в 1952 – начале 1953 года, вошла в историю как одна из многочисленных провокаций режима Сталина.

Не вполне корректная историческая параллель, но тем не менее…

13 января 2015 года следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области было завершено резонансное для нашего региона уголовное дело в отношении участкового врача-терапевта одной из районных больниц. По версии следствия, в 2013 году в поселке Парфино Новгородской области участковый врач терапевт районной больницы с целью снижения своих трудозатрат, улучшения показателей работы и получения денежной надбавки к заработной плате без проведения медицинских осмотров вносила в карты учета диспансеризации граждан заведомо ложные сведения об их проведении. Этим она нарушила права граждан на получение медицинской помощи.

Сегодня в Великом Новгороде и области

В 12:00 детский музейный центр приглашает на интерактивную программу с уличным представлением «Зима пришла! Трескуна привела!»

В 15:00 в областной библиотеке с Рождественским концертом выступит Академический женский хор Городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. В программе концерта духовная и светская музыка, обработки народных песен.

С 17:00 до 19:00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» по традиции пройдет праздничная этнографическая программа «Васильев вечер».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.