«Известия»: зарплата российских прокуроров может сильно вырасти

«Известия»: зарплата российских прокуроров может сильно вырасти

С просьбой приравнять зарплату прокуроров к судейской к премьеру Дмитрию Медведеву обратился генпрокурор Юрий Чайка. Сегодняшний уровень зарплат в ведомстве он считает слишком низким.

«Социальные гарантии, в том числе и денежное содержание прокурорских работников значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается кратно», — говорится в письме генпрокурора Дмитрию Медведеву, которое есть в распоряжении «Известий».

Если инициатива получит поддержку, зарплата сотрудников прокуратуры увеличится в среднем с 80 тысяч до 170 тысяч рублей.

По данным издания, глава кабмина уже поручил Минфину подготовить соответствующие предложения.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова отмечает: относительно высокий размер зарплат судей был установлен, в том числе, для того, чтобы обеспечить их независимость. Насколько состоятелен этот аргумент в отношении работников прокуратуры — вопрос.

Больше мнений – по ссылке.

Фото: 360tv.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.