Участники фестиваля «Демянский плацдарм» смогут провести зимнюю ночь в блиндаже

Участники фестиваля «Демянский плацдарм» смогут провести зимнюю ночь в блиндаже

В Новгородской области готовят площадку к военно-историческому фестивалю «Демянский плацдарм: Освобождение».

Фестиваль, посвященный освобождению Демянска и полной ликвидации Демянского плацдарма в феврале 1943 года, состоится 24 февраля.

Ws9C68 VpXQ

Сейчас на месте действия на берегу озера Мосыленское создают декорации предместья Демянска, строят дома, устраивают блиндажи.

Main

Здесь также установят доты, имитации противопехотных рогаток с колючей проволокой. Вот этот дот с мест боевых действий установят на площадке во время фестиваля:

Dot

В официальной группе фестиваля гостям обещают:

— работу интерактивных площадок по воссозданию фронтового быта РККА и вермахта, жителей оккупированных территорий, полевых медицинских госпиталей;
— митинг и торжественный салют на мемориале воинам Северо-Западного фронта;
— военно-историческую реконструкцию освобождения Демянска;
— кашу из полевой кухни, чай, концертную программу.

Для участия в фестивале приглашают военно-исторические клубы, реконструирующие части РККА, вермахт, СС, авиаполевые части люфтваффе. При этом к форме выдвигают требования: период зимы 1942-43 годы.

Судя по объявлению в группе, реконструкторам помогут добраться в Демянск из Москвы и Петербурга и отвезут обратно; обеспечат трансфер от железнодорожной станции Лычково (40 км от Демянска) и ночлег в теплом помещении. А для тех, кто хочет провести время в антураже и воссоздать быт зимой на фронте, построят теплые землянки и блиндажи в лагерях РККА и вермахта, где можно будет переночевать в холодную русскую зиму.

Будущие блиндажи РККА

Bl

Напомним, проведение этого фестиваля в зимнее время делает его эксклюзивным. О том, что это является преимуществом для Демянска, мы писали ранее в материале «Благодаря Президентскому гранту зимний фестиваль «Демянский плацдарм» станет масштабнее». 

Сегодня режиссер фестиваля Василий Олемской опубликовал в группе мероприятия фотографии, которые рассказывают о том, как проходит подготовка. Ссылка на фотоальбом — здесь.

Добавим, что завтра, 13 января, по центральным улицам Санкт-Петербурга проедет историческая техника. Это выставка-ретропроезд «Машины Победы на Дороге Жизни». На Дворцовой площади с 13 часов откроется историческая выставка.

TsGKbeXWLC0

Возрастной ценз: 6+

Фото: Василий Олемской, группа «Демянский плацдарм: Освобождение»

Комментарии

пурген
19:52 12.01.2019

Ну. Ас мальчишками бы лет 12-ти построить землянку и выкопать окоп, но не зимой?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.