День за днем: 12 января 2019 года

День за днем: 12 января 2019 года

221yСегодня отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. 12 января 1722 года Указом Петра Великого при сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров, а прокуратура поставлена над фискальными органами. Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры. Первым в русской истории генерал-прокурором стал Павел Ягужинский (иллюстрация слева).

И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Ровно год назад, 12 января 2018 года, в очередной раз в новгородской областной филармонии отметили профессиональный праздник – День работника прокуратуры России. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил сотрудников и ветеранов прокуратуры за вклад в развитие региона и вручил им областные награды.

Сегодня в Великом Новгороде и области

В 12:00 детский центр новгородского музея-заповедника приглашает на сказочное представление «Как Дед Трескун на земле порядок наводил».

В 14:00 в главном здании Новгородского музея-заповедника пройдет встреча с отцом Александром Ранне, митрофорным протоиереем, клириком Софийского собора, председателем отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии.

В 18:00 на сцене новгородского театра драмы имени Достоевского покажут спектакль «Змея в короне».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.