Православному храму в новгородском СИЗО «Белый лебедь» исполнилось 15 лет

Православному храму в новгородском СИЗО «Белый лебедь» исполнилось 15 лет

4 января, в день памяти святой Анастасии Узорешительницы*, храм Новгородского следственного изолятора № 1, названный в её честь, отметил 15-летие со дня освящения.

По этому случаю благочинный Новгородского округа и председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями епархии, протоиерей Игорь Беловенцев совершил в церкви Божественную литургию.

46573262992 23087b9359 c

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе Новгородской епархии, отцу Игорю сослужили настоятель тюремного храма в честь святого благоверного князя Владимира (ИК № 7 Великий Новгород), протоиерей Георгий Косовец и настоятель домового храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы, иерей Александр Круглов.

Вместе со священством молились сотрудники учреждения и осуждённые из отряда хозяйственного обеспечения, а также уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев и члены Общественной Наблюдательной Комиссии во главе с председателем Олегом Савельевым.

После богослужения отец Игорь обратился к молящимся словами проповеди.

46573262932 d41491bb48 c

Священник напомнил, что у слов Спасителя «Прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2:5) есть продолжение: «Иди и впредь не греши» (Ин. 8:11). Он отметил, что необходимо приложить максимум усилий для исправления своих ошибок, а иначе мы становимся соучастниками распятия Христа. 

По доброй традиции, в день памяти великомученицы Анастасии священники посетили несовершеннолетних, которые находятся в стенах учреждения, пообщались с ними и вручили им сладкие подарки.

Добавим, что новгородский тюремный замок, именуемый «Белым лебедем», в 2017 году отметил 180-летие со дня своего основания. С 1839 года в этом пенитенциарном учреждении действовала церковь во имя святой мученицы царицы Александры, располагавшаяся на втором и третьем этажах здания. Богослужения в тюремном храме совершались не только по праздничным и воскресным дням, но и каждую среду и пятницу, а в Великий пост ежедневно. При храме находились школа грамотности и библиотека. Был организован церковный хор из арестантов. После событий 1917 года тюремная церковь была закрыта.

22 декабря 2003 года в здании СИЗО был устроена домовая церковь в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. При храме организовали воскресную школу для несовершеннолетних и библиотеку с духовной литературой. За пятнадцать лет существования церкви многие оступившиеся люди смогли обрести в её стенах веру в Бога, переосмыслить свою жизнь и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути.

39660723673 6c086337a5 c

* Эту прекрасную, мудрую, добрую, бесстрашную девушку, стали называть Узорешительницей не потому, что она освобождала из тюрем, а потому, что своими трудами и словами утешения Анастасия избавляла страдающих в тюрьмах христиан от уз страха и отчаяния, помогала им во время тяжелых испытаний сохранить верность Богу. 

Фото: сайт Новгородской епархии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.