Московская Детская академия русской культуры отметила 20-летие. Как она связана с Новгородом и изданием «53 новости»?

Московская Детская академия русской культуры отметила 20-летие. Как она связана с Новгородом и изданием «53 новости»?

Московская Детская академия русской культуры, о которой уже рассказывали «53 новости», отметила 20-летие.

С Великим Новгородом и НовГУ имени Ярослава Мудрого детскую академию связывает многолетняя дружба. В прошлом году её закрепили официальным соглашением о сотрудничестве. Согласно документу, Детская академия занимается популяризацией искусства, культуры и туристического потенциала Новгородской земли и бренда новгородского опорного университета.

На юбилейной ассамблее в преддверии Нового года и Рождества академисты представляли свои проекты и исследования, выполненные во время путешествий коллектива в 2018 году, а именно — в Рязанскую область, Краснодарский край и Великий Новгород.

PC220126

Воспитанники Академии показали видеоролик о своем путешествии по Новгородской области и дружбе с новгородскими мастерами, художниками, поэтами и писателями, среди которых и редакция «53 новости». Они рассказали о своих экскурсиях по университету, в Центр народного творчества, в Центр музыкальных древностей и по объектам Новгородского музея-заповедника.

ak1

Детские проекты и исследования оценивал экспертный совет, в который входили:

доктор педагогических наук, профессор, академик Международной Академии информатизации Татьяна Бакланова, доктор культурологии, профессор Ольга Шлыкова, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, писатель Бертиль Вагнер, Почетный работник общего образования, и. о. директора ДШНР Ирина Огородник, и. о. директора ГБОУ Школа №1828 «Сабурово» Дмитрий Ярочкин, доктор физико-математических наук, профессор, президент Всероссийской ассоциации учителей технологии Юрий Хотунцев, и добрый старый друг Академии с начала ее создания (и нашего издания тоже) Ольга Тимонина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования НовГУ имени Ярослава Мудрого.

D

Добавим, что программа Ассамблеи продолжалась три дня.

Она началась с мастер-классов по художественной обработке материалов в народных традициях, которые не только бережно сохраняются, но и развиваются Детской школой народных ремёсел из города Архангельска.

PC220151

Архангельские мастера обучали основам берестоплетения, ткачества, росписи по дереву, северной вышивки и плетению из соснового корня. 

PC220057

В школе разместилась выставка изделий народного традиционного искусства.

PC220100

Новгородский журналист и писатель Светлана Потапова презентовала на ассамблее свой новый исторический роман «Надя-сан из села Медведь». Об этой книге уже не раз рассказывали «53 новости».

kniga

С юбилеем Академию очень необычно поздравил удмуртский фольклорный коллектив «Выль Зардон».

burbab2

Он погрузил гостей праздника в живую традицию общего труда и взаимопомощи, так называемый вэме по приготовлению гуся.

urbab3
burbab

Действо сопровождалось песнями, удмуртской речью и танцем. Во время застолья можно было попробовать не только удмуртского гуся, но и отведать разнообразные домашние блюда, приготовленные родителями воспитанников Академии в лучших традициях московских семей. Добавим, что в «Выль Зардон» входит гармонистка Екатерина Леонидовна Антонова из знаменитого коллектива «Бурановские бабушки». В 2016 году академисты с экспедицией останавливались у неё дома. 

Сетевое издание «53 новости» от всей души поздравляет Академию и наших новых друзей с этим замечательным юбилеем. Желаем ребятам и их наставникам интересных путешествий и важных открытий!

Фото: Ирина Данилова. При подготовке материала использована информация сайта школы № 1828.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.