День за днем: 6 января 2019 года

День за днем: 6 января 2019 года
Sochelnik

Иллюстрация: Анатолий Коробкин «Перед Рождеством». Холст, масло. 2011 год.

Вечером 6 января православная церковь празднует Рождественский сочельник. Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведется именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим. Сочельник — навечерие Рождества Христова, заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В Новгородской области накануне Рождества и в сам праздник традиционно проводятся праздничные Богослужения. 6 января 2017 года на рождественское Богослужение в Спасский собор новгородского Юрьева монастыря прибыл президент России Владимир Путин. Богослужение провел епископ Юрьевский Арсений.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 10:00 на трассе «Кирилова горка» в деревне Шолохово Новгородского района состоятся открытые городские соревнования по лыжным гонкам «Рождественская гонка».

С 12:00 в Новгородском киномузее начнется «Сказочный день», где гостей ждет просмотр фильмов, мультпрограмма, детский мини-квест и программа «Волшебный фонарь» — вечер предсказаний в канун Рождества.

В 13:00 в Кремле у башни Кокуй будет представлена экспериментальная конная миниатюра по мотивам русских народных сказок «Как Новгородский Воевода Новый год спасал».

В 20:30 у Вертепа на площади Победы-Софийская начнется программа «Рождественский Сочельник».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.