Псковский владыка выступил против «конвертиков» и за прозрачность церковной бухгалтерии

Псковский владыка выступил против «конвертиков» и за прозрачность церковной бухгалтерии

На сайте Псковской митрополии Русской Православной Церкви опубликован репортаж о епархиальном собрании в Псково-Печерском монастыре.

Мероприятие провел митрополит Псковский и Порховский Тихон, который высказался о ряде проблем. Так, в частности, владыка прокомментировал состояние бухгалтерской отчетности: «Дорогие отцы и братия, мы полностью отменяем всевозможные «конвертики», подношении по случаю годовщины хиротонии, именин и тому подобное. Если на то пошло, то я, с благодарностью принимая добрые пожелания и надеясь на ваши молитвы, предпочитаю встречать значимые для меня даты в узком и молитвенном кругу. Всё, про «конвертики» забыли».

Как отмечают церковные журналисты, эти слова были встречены не только с пониманием, но и с благодарностью.

По словам митрополита Тихона, это может быть хорошим поводом для проповеди Евангелия: люди будут доверять Церкви, видя, что ведется строгий и честный учет средств – поступивших и потраченных.

MON5193

Отдельно владыка обратил внимание на разницу в доходах больших храмов, находящихся в центре, и сельских приходов. «Когда видишь условия, в которых живут некоторые старые батюшки, приходишь в ужас. Часто у них нет даже еды – хорошо, если принесет хлеб и консервы добрая прихожанка. Дорогие отцы и братия, так не должно быть. Поэтому я настаиваю на том, чтобы при каждом храме был составлен список нуждающихся в помощи – богатые приходы в состоянии ее оказать. Это наша христианская обязанность», — указал митрополит.

Напомним, 14 мая 2018 года Священный синод Русской Православной Церкви назначил главу Патриаршего совета по культуре епископа Тихона (Шевкунова) правящим архиереем Псковской митрополии. Владыка — автор литературного бестселлера «Несвятые святые», рассказывающего о жизни РПЦ.

Фото: сайт Псковской епархии.

Комментарии

Валентина
14:37 03.01.2019

Благодарность епископу Тихону за заботу о нуждающихся, за проповедь Евангелия.

Сычев Николай Феодосьевич
15:58 03.01.2019

спаси господи…

пурген
08:21 04.01.2019

«В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки».

Тогда многие, увидев их дела , обратились в веру.А тут пока одни слова.

александр
12:16 04.01.2019

с какой любовью я обнял бы владыку Тихона.много лет наблюдаю за ним,идеален во всех отношениях,одной только книгой,,Несвятые святые,,защитил наше родное православие от напрасно возведенного на него,привел к вере православной тысячи мирян.Очень хочу исповедаться у вас владыко Тихон.Мир вам и духовного процветания.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.