Андрей Никитин о том, что помогает простым людям быть услышанными, а руководителям – стряхивать ржавчину

Андрей Никитин о том, что помогает простым людям быть услышанными, а руководителям – стряхивать ржавчину

Во время большого интервью губернатора Андрея Никитина зашла речь о ситуациях, когда чиновники не слышат людей.

Первым пример такой ситуации привел сам глава региона.

Андрей Никитин: Помните историю первых месяцев моей работы, когда мы героически достраивали в Шимске дома для переселенцев из аварийных домов? Так вот, их построили там так, что сломали систему канализации шимской больницы. Сейчас это выясняется. Люди вот говорят мне и моим коллегам: «Мы тогда говорили, что тут нельзя строить. Мы говорили, что будут проблемы. Но кто нас слушал тогда?

Сергей Даревский: И ведь сейчас у нас есть планируемые новостройки там, где люди говорят: «Тут-то не надо!», а их не слышат. В Старой Руссе мы разговаривали с председателем Думы. Я спрашиваю: «А что же вы не сказали главе, что так не надо?». «Так он нас слушать не хотел!». В результате мы имеем этот феерический старорусский кластер со всеми его проблемами.

Сергей Бондаренко: Это действительно большая проблема. Самая большая опасность — натолкнуться на человеческий фактор опять же. На то, что это некому будет выполнять хорошо, что опять глава района, замглавы или чиновник какой-то не услышит.

baHUVSjFQ3o

Сергей Даревский: Среднее звено, о котором говорили на пресс-конференции Путина.

Андрей Никитин: Мы же итоги года подводим, говорим, в том числе, об успехах. Я считаю, что небольшая программа местных инициатив в этом году, которую мы только начали, это один из самых главных наших успехов — при смешном объеме финансирования относительно каких-то там миллиардов. Но как люди в это включились, насколько важным оказалось для них всей области то, что они делают! То же самое по программе благоустройства.

…Почему 200 миллионов плюсом муниципалитетам пойдет? Ну, понятно, что нам важны магистральные дороги, эта связь с межрайонной больницей. Но ещё важно, по какой дороге ты ребенка в школу ведешь из дома. Вот для этого мы на 100 % увеличили финансирование для муниципалитетов с одним условием – распределять деньги по принципам программы местных инициатив… И не на главные дороги в поселениях, а на те дороги, которые им важны.

IMG 7933

Сергей Бондаренко: Только как определить? Я веду ребёнка по одной тропинке, вы ведёте по другой.

Андрей Никитин: Собирайтесь, голосуйте, обсуждайте!

Сергей Дареввский: Как мы за парки голосовали.

Сергей Бондаренко: И что толку?

Сергей Даревский: Толк есть, но не всегда результат сразу.

2WPAipDqhp8

Сергей Бондаренко: Мы распылили финансирование, и вместо того, чтобы сделать одно хорошо, у у нас получилось много, но недоделанного.

Андрей Никитин: Народный фронт считает, что надо было делать последовательно. А я считаю, что надо было делать сразу. Я вот здесь не согласен. Да, мы это делаем не один год, к сожалению, но у нас накопленные ожидания были слишком большие.

В «Ивушках» сделать, а на Псковской нет? Как? Люди в одинаковой ситуации находятся, инфраструктура отсутствует по всему городу. Cказать: «Вы через пять лет приходите, у нас график!», наверное, с точки зрения управленческой было бы правильно. С точки зрения человеческих ожиданий, это было неправильно. Поэтому сделали, как сделали. По каждому проекту идет работа. Там, где подрядчики косячат, мы их наказываем… И город наказывает. И у мэра позиция очень жесткая в этом направлении. У него сейчас есть возможность всю эту ржавчину там стряхнуть.

Так вот, возвращаясь к местным инициативам. Через них и решается вопрос, когда людей не слышат».

Смотрите полную версию интервью:

Комментарии

пурген
18:24 27.12.2018

Обновление автопарка старыми автобусами выйдет в копеечку. Во-первых, отдают эту технику тогда, когда ее эксплуатация не выгодна из-за частых ремонтов и замены деталей. Во-вторых- утилизация, процедура не бесплатаная. Если посчитать по-хозяйски, то белорусские новые автобусы были бы выгоднее и перспективнее.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.