Федеральный центр поддержал инициативу Новгородской областной Думы об индексации пенсий для пожилых опекунов

Федеральный центр поддержал инициативу Новгородской областной Думы об индексации пенсий для пожилых опекунов

В октябре этого года на личном приеме к председателю Новгородской областной Думы Елене Писаревой обратились приемные родители Великого Новгорода с просьбой предусмотреть на законодательном уровне индексирование пенсии опекунам-пенсионерам, получающим вознаграждение по договору о приемной семье.

Как прокомментировала Елена Писарева, в настоящее время такие граждане относятся к категории работающих пенсионеров и на них распространяются положения статьи 26.1-й Федерального закона «О страховых пенсиях». Они предусматривают приостановку индексации пенсии на период осуществления оплачиваемой деятельности».

После обращения приемных родителей был подготовлен для внесения в Государственную Думу и направлен в Совет законодателей РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 261 Федерального закона «О страховых пенсиях». Им предлагается индексировать пенсию пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности по договору о приемной семье.

«Труд приемных родителей по содержанию, воспитанию и образованию детей, безусловно, заслуживает большого уважения. По своей сути вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки института приемной семьи. Особенно приятно, что в преддверии Нового года стало известно о том, что наша инициатива нашла поддержку на федеральном уровне.

25 декабря на встрече с президентом её озвучил глава фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов. Наш законопроект также одобрен комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, законодательными органами субъектов Российской Федерации», отметила Елена Писарева.

Комментарии

Надежда
18:11 30.03.2019

Хотелось бы,чтобы этот законопроект всё же был одобрен.

Татьяна Михайловна
09:57 18.04.2019

Кому нужны дети сироты и их опекуны пенсионеры.Оба родителя умерли от рака.Индексации нет.Вознаграждение 3 тысячи.

Александра
09:36 31.07.2019

Мне 64 года,10 лет воспитываю двух внуков,оставшихся без родителей,пенсию не индексируют 8300 и вознаграждение 3600 на ребёнка,пособие 11250, У меня вопрос:В Москве дети кушают в два рта? У нас самый нищий регион (Алтайский край),и нищее обеспечение

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.