Жители России встревожены новостью об опасном насекомом, которое пересекло границу во фруктах

Жители России встревожены новостью об опасном насекомом, которое пересекло границу во фруктах

Управление Россельхознадзора по Амурской области сообщает, что в подкарантинной продукции, которая поступает из-за границы в Россию, муха-горбатка была обнаружена не только в мандаринах, но и в лимонах.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что опасного карантинного вредителя обнаружили при проверке продуктов в портах Геленджика и Новороссийска. Партии фруктов пришли из Турции. Муха-горбатка несет потенциально высокий риск для здоровья человека. В группу риска попадают дети и взрослые, у которых ослаблен иммунитет. Как мы ранее отмечали, мандарины и лимоны изъяли до реализации.

Стоит отметить, что читатели нашего издания очень остро отреагировали на данную проблему. Кто-то рассказывал, какие мандарины и где лучше покупать, а кто-то давал советы, как обрабатывать продукт.

Например, пишет Натали: «Сами позаботимся: не покупать много фруктов, сразу мыть с мылом, пакет изолировать в пакет и в мусорное ведро, быть на чеку с другими фруктами, овощами».

А вот, что написал пользователь под ником Алина: «Задолбали. Каждый год что-то находят: то мух, то червей. Напоминает 90-е, когда продуктов не было и вещали о вреде мяса, сахара и так далее. Сейчас доходы у людей падают, цены растут — теперь в мандаринах что-то находят». На что другой читатель ответил ей: «Хорошо, что все-таки находят, иначе все бы вообще перестали мандарины есть перед Новым годом, и настроение было бы испорчено».

А вот, что пишет Ирина: «Абхазские мандарины самые вкусные. Я просто все фрукты мою с мылом и тщательно смываю горячей водой. А турецкое стараюсь не брать». Тина советует и вовсе не покупать мандарины, а есть морковь, свеклу, яблоки и так далее.

Анна интересовалась, проникает ли муха-горбатка в другие овощи.

Отвечаем: да, муха проникает во все фрукты, овощи и грибы, но ведомство вовремя отследило нарушения и не пустило вредителя на нашу территорию. Фрукты не успели никому продать, партию задержали на границе.

Комментарии

виталий
15:05 24.12.2018

Слава Богу! Не пугайте нас больше, плиииз!

Анна
19:10 24.12.2018

А у нас самих в России разве нет таких же мух?Летают в магазинах где есть гнилые фрукты.

Людмила
19:40 24.12.2018

Благодарю за бдительность наш Россельхознадзор! А то я столько употребляю цитрусовых, что не задумывалась, что они поступят к нам с какими то мухами.Я была уверена в наших сотрудниках Россельхознадзора! Ещё раз благодарю вас дорогие наши спасители и охранники наших границ здоровья! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! СЧАСТЬЯ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ, И ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТЯМ И РОДНЫМ!

Возмущенный
23:22 25.12.2018

Восстанавливайте уничтоженные по всей стране санэпидстанции .в каждом районе была санэпидстанция и лаборатории определяющие качество и безопасность продуктов.воздуха(загрязненный вредными веществами).Это преступление против населения и люди недопонимают до конца .что произошло незаметно для всех.Люди не должны читать .что вредно и какая продукция опасна.вся продукция и должна контролироваться постоянно работниками.как это было раньше.детские сады и школы проверяться,браться на отбор пробы из любых магазинов в любой момент.без предупреждения.Дали волю преступникам травить население.Все было отлажено и работой загружены были работники СЭС,расширялись штаты помощников,так как не хватало людей и то в то время умудрялись нарушать ГОСТ.штрафовали.а сейчас -сообщают.одна лаборатория где-то выявила что-то.это ЧП. и надо увольнять работников.если вспышка на птицефабриках.в садах.фрукты и молоко с маслом испорчено и не соответсвует норме.Не надо нам сообщать -работайте лучше и лаборатории вводите в работу по стране. менять санитарного главного врача страны.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.