Урбанист Аркадий Гершман порадовался за оживший Веряжский сквер

Урбанист Аркадий Гершман порадовался за оживший Веряжский сквер

В группе урбаниста Аркадия Гершмана «Город для людей» появился пост о Веряжском сквере.

Вот, что пишет блогер:

«Что самое важное в создании общественных пространств? Это не кубометры асфальта или скамеек. Даже не детская площадка естественных цветов с фонтаном.

Важно создать живой организм, который будет порождать положительные эмоции у жителей. Можно даже сказать, что важно не сдать объект, а создать условия для его полноценного функционирования в дальнейшем без участия города.

В Великом Новгороде есть небольшой сквер в спальном районе. Он был спроектирован практически на общественных началах и с небольшим бюджетом. Хватило буквально на дорожки, но создателям очень хотелось добавить арт-объекты. Был найден спонсор и установлены небольшие скульптуры японского поэта и улиток.

Многие боялись, что жители развандалят, но они наоборот взяли шефство: вяжут им костюмчики! В итоге сквер ожил за счёт вовлечения самих жителей!»

Poet

В комментариях люди интересуются, куда девается предыдущий костюмчик. Соорганизатор движения «Новый город» Анна Соколова отвечает: «Что-то пропадает, что-то снимают постирать, когда приносят новый, ну а третий костюм (кожаный плащ с зелёным шарфом), например, сейчас полностью под голубым вязаным… Кто-то уже предлагал поставить рядом с поэтом шкаф для нарядов».

Добавим, что теперь при входе в Веряжский сквер стоит информационный стенд, который рассказывает, в том числе, и об арт-объектах.

Напомним, скульптуры в Веряжском сквере появились по инициативе общественного движения по улучшению городской среды «Новый город», взявшего в 2017 году шефство над территорией. Урбанисты не только нашли спонсора на установку скульптур, но и на общественных началах приняли участие в разработке проекта сквера, привезли валуны, поставили временный забор вокруг новых растений и разработали макет информационного стенда.

2T4eQBnwUh8
5 4WPR6CFBw

Фото из групп Аркадия Гершмана и «Веряжский сквер: история создания»

Комментарии

КраснослудскаяА
19:14 15.12.2018

Моя любимая новость!Жаль,что живу далеко,а то каждый день смотрела бы на это чудо.

Анна
16:12 16.12.2018

Люди добрые! Берегите маленького поэта!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.