В эти выходные кролика Эдварда впервые ждут приключения на сцене новгородского театра «Малый»

В эти выходные кролика Эдварда впервые ждут приключения на сцене новгородского театра «Малый»

Уже в эти выходные на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» пройдет новая премьера 29-го театрального сезона. Свой Год театра «Малый» открывает яркой музыкальной постановкой для детей «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло.

Режиссер Надежда Алексеева создает спектакль о поисках доброго сердца и любви – ведь кукольный герой кролик Эдвард сначала любит только самого себя и постепенно из игрушки, которая теряет свою хозяйку, кролик проходит длинный путь через человеческие судьбы новых хозяев и учится состраданию и любви. Он путешествует на океанском лайнере и по морскому дну, разбивается вдребезги и снова получает шанс на новую жизнь в руках кукольного мастера.

Зрелищные и разнообразные приключения кролика требуют большого количества героев. В новом спектакле всей труппе театра «Малый» пришлось осваивать навыки работы с кукольными персонажами – их создала художница Латвийского театра кукол Анита Знутина-Севе, кролик Эдвард в спектакле растет вместе со своими людьми и меняется, как любой ребенок или любая кукла в глазах ребенка, если тот вырастает.

Художница Анита Знутина-Севе и Кролик Эдвард

pQCOTUCdvIA

Режиссер Латвийского кукольного театра Вия Блузма помогала актерам в тренингах по работе с марионеткой и различными видами кукол, которые используются в спектакле. Театральные мастера из Латвии специально приехали на будущую премьеру в Великий Новгород. Также на премьерном спектакле будет присутствовать переводчик Ольга Варшавер – она прочитает еще и лекцию для студентов в НовГУ об особенностях литературного перевода.

Режиссер Надежда Алексеева говорит о будущем спектакле:

— Путешествие — это продленная форма действия и, пускаясь в него, команда режиссера вместе и с актерами, конечно заботится о преображение различных мест действия, куда попадает Кролик Эдвард: а это и космос, и бедная семья рыбака, и поезда, и кукольный магазин. Творческая команда спектакля объединяет и российских, и латышских создателей постановки. В спектакле заняты несколько сложных кукол (в том числе и танцующая марионетка), работа на которыми потребуют от актеров немало тренировки, и сразу несколько кукол разного формата, от больших до маленьких. Я думаю, что этот спектакль именно для семейного просмотра с детьми от 6 лет, чтобы потом можно было разговаривать с ребенком о тех важных вещах, через которые проходит главный герой в своем путешествии по миру людей.

ors0MLuBMU8

Начало спектаклей 15 и 16 декабря в 13.00.

Продолжится театральный марафон премьер уже в конце декабря – в театре будут представлены новогодние сказки «Сокровище ледяной звезды» и малышкин Новый год «Сказка про Снежинку Машу».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.