Президенту рассказали о местах массовых казней и концлагерях на Новгородчине в годы войны

Президенту рассказали о местах массовых казней и концлагерях на Новгородчине в годы войны

Время чтения материала: 5 минут.

Только что закончилось заседание оргкомитета «Победа», которое провёл Владимир Путин. Основной темой встречи стала подготовка к празднованию 75‑й годовщины Победы и работа по увековечению памяти погибших.

Одним из самых ярких, сильных и живых выступлений стал рассказ ответственного секретаря «Поискового движения России» Елены Цунаевой.

Она подняла немало важных и даже острых проблем, мы ещё к ним верёмся. 

В частности, Елена Цунаева заострила внимание на трагедии гражданского населения в годы войны, в том числе, на территории Новгородской области.

«Старики и женщины, дети подвигов не совершали и вспоминают о них иногда в виде каких-то цифр — 10, 16 миллионов. При этом ещё и спорят, простите уж меня, псведоисторики для лишнего пиара — кто больше скажет, как будто от этого трагедия становится меньше. И уже не первый год к нам, поисковикам, обращаются граждане нашего государства — исследовать места массовой гибели гражданского населения. Так, например, в Ставропольском крае просят заняться вопросом поднятия останков трёхсот мирных жителей, которые были вывезены из блокадного Ленинграда, но, к сожалению, попали в новый виток боевых действий, были расстреляны фашистами и сброшены в нефтяную скважину.

Pobeda1В Новгородской области уже сейчас нам известны два места, куда во время оккупации свозили мирных жителей и системно уничтожали. Это деревня Жестяная Горка — более пяти тысяч человек лежит. Рядом с деревней Чёрная — более трёх тысяч.

Столько же у псковского села Моглино. Что-то мы, конечно, узнаём от местных жителей, что-то от рассекреченных архивов, но сделать ничего не можем, потому что закон об увековечивании памяти погибших при защите Отечества  касается только военнослужащих — солдат и офицеров. А обнаружение неизвестных останков это целая проблема — это полиция, криминалисты, следователи. Кроме того, это попадает в сферу действия закона о похоронном деле. Это серьёзные финансовые и организационные проблемы для местных властей. То, что этот вопрос достойно и эффективно можно решить, я абсолютно уверена», — сказала Елена Цунаева.

«Преступления на всех временно оккупированных территориях нацистами однозначно свидетельствуют о подлинном геноциде не только евреев, но и всего славянского народа», — подчеркнула она, напомнив про генеральный план «Ост», о котором молчат СМИ и не знает современная молодёжь.

Елена Цунаева также подняла тему забытых в наши дни русских деревень, жители которых были убиты в годы войны, а также напомнила о концлагерях на оккупированных территориях:

«…Сколько Хатыней было на Смоленщине, Брянщине? Кто знает, например, деревню Большое Заречье Волосовского района Ленинградской области, в которой в октябре 43-го полностью деревню спалили и убили 14 мирных жителей? Соседняя деревня Глумицы — сожгли заживо 52 человек, включая младенцев, женщин и стариков. Таких примеров — многие сотни. То же самое по концлагерям, где содержались не только военнопленные, но и мирные жители. Вот Воронежская область — с июля 42-го по январь 43-го мест таких 50 было создано… Сталинградская область — около 40, Курская — 37, Новгородская — более 50. Не знаем об этом, молодёжь не знает!»

После услышанного сегодня о зверствах фашистов на новгородской земле хочется добавить, что общественный активист Виктор Шалякин требует взыскать с нашего издания миллион рублей вот за этот материал. 

Фото 1: kremlin.ru, фото 2: кадр из трансляции заседания.

Комментарии

КраснослудскаяА
13:48 12.12.2018

Молодежь не знает правды.Ей показывают фильмы, в которых добрые фашисты заботятся о безумно влюбленных в них русских девушках.А в это же время уголовники воюют с нквдэшниками ,попутно освобождая землю от врага. .Редко увидишь что-то настоящее.Надо резко останавливать тех,кто оскорбляет память о том времени

Никита
14:50 15.12.2018

Простите,но это не вина молодежи,что они ничего не знают об этом! Это скорее и беда! А вина за это лежит полностью на «плечах» нашего государства! Почему? Да потому,что нам в детские и юношеские годы,много говорили про это наши деды,отцы,школа постоянно проводила мероприятия по поводу этих событий. Устраивались походы по местам Боевой Славы. Были кружки»Красных следопытов»… Я сам занимался в таком. Он тогда находился в Доме пионеров им. Лени Голикова. Многие из нас после этого посвятили себя поисковой работе. А сейчас что? Некоторые ребятишки вообще об этом почти ничего не слышали,а некоторым это даже не интересно…Да что,дети,когда даже некоторые взрослые люди порой все ставят под сомнения,мол было ли это на самом деле?! Был ли бой у разъезда Дубосеково,где гибли Панфиловцев и т.д и т.п. Брат Чубайса с экрана телевизора заявил однажды, своими ушами слышал и поразился его наглости. Вот его слова:» Не было никакой блокады Ленинграда,чушь все это. Какая блокада,если по Ладоге был подвоз всего!» Ну что я могу сказать? И кто виноват в том,что наши дети ничего не знают о той поре??? Когда такие взрослые дяди очерняют подвиги наших прадедов,дедов,отцов? Почему наше государство не заткнет рот таким вот»Правдорубам»??!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.