В Старой Руссе МЧС в уникальных условиях обезвредит контейнеры со смертельно опасным веществом

В Старой Руссе МЧС в уникальных условиях обезвредит контейнеры со смертельно опасным веществом

Сегодня, 12 декабря, отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России начинает ряд мероприятий по утилизации аварийных ёмкостей с химически опасным веществом в Новгородской области в Старой Руссе.

На окраине города находится более 30 контейнеров с хлором, по 900 литров каждый. Емкости хранятся на объекте более 20 лет. Покрытые ржавчиной, они несут потенциальную опасность, сообщают в пресс-службе МЧС России по Новгородской области.

Хлор относится к категории химикатов, которые обладают раздражающим и удушающим действием, а зона смертельного поражения его парами составляет до 4 километров.

В мероприятиях по утилизации примут участие высококвалифицированные специалисты во главе с полковником Николаем Богдановым.

Данная операция уникальна, поскольку выполнять ее будут в условиях низкой температуры воздуха.

На выполнение всех мероприятий 15 спасателям потребуется от 10 до 15 суток. Ежедневно каждый специалист проведёт в средствах защиты изолирующего типа в зараженной зоне от шести до восьми часов.

Согласно расчётам, понадобится около 30 тонн раствора, свыше двух тонн соды, около десяти тонн аммиачной воды, которые будут использованы для снижения температуры замерзания раствора до десяти градусов. После сложных операций с хлором, отработанный раствор станет абсолютно безвредным.

Также в пресс-службе МЧС «53 новостям» пояснили, что ранее подобных операций в нашем регионе не производилось, по крайней мере, в таких объемах. Однако жителям населенного пункта беспокоиться не о чем, все находится под контролем.

Напомним, не так давно новгородские спасатели обезвреживали авиабомбу в тонну весом, которую нашли у железной дороги в Хвойнинском районе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.