«Акрон» расширяет производство азотной кислоты в Великом Новгороде

«Акрон» расширяет производство азотной кислоты в Великом Новгороде

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на производственной площадке в Великом Новгороде реализует проект строительства двух агрегатов азотной кислоты общей мощностью 270 тысяч тонн в год.

Генеральным проектировщиком проекта выступило входящее в Группу «Акрон» ООО «Новгородский ГИАП». Общий объем инвестиций в проект составляет более двух миллиардов рублей. Срок реализации проекта – 2019 год.

AkronVert«Данный проект – важная часть новой инвестиционной стратегии Группы «Акрон», принятой в 2017 году и основанной на максимизации уже созданного производственного потенциала. С учетом мощного роста производства на новгородской площадке в последние годы, производство азотной кислоты стало для нас узким местом. Расшив его, мы открываем путь к дальнейшему быстрому увеличению выпуска основных продуктов — амселитры, КАС, и NPK», — отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Первые производства азотной кислоты, как сырья для получения минеральных удобрений, были запущены на новгородском предприятии в 70-е годы ХХ века. Новые агрегаты являются высокотехнологичными и современными производствами.

ПАО «Акрон» с пуском новых агрегатов азотной кислоты выйдет на лучшие показатели по расходу аммиака среди данных производств в странах СНГ. Использование высокоэффективной газотурбинной установки ГТУ-8 позволит сэкономить более 4,3 млн м3 природного газа в год. Кроме того, замена дорогостоящих катализаторных сеток будет производиться в два раза реже – только раз в год.

Комментарии

Краснослудская А.
13:19 11.12.2018

Акрон все расширяется, а новгородцы все болеют…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.