Районная газета рассказала о хранительнице традиций «Крестецкой строчки» Марии Афанасьевой

Районная газета рассказала о хранительнице традиций «Крестецкой строчки» Марии Афанасьевой

Газета «Крестцы» рассказала о Марии Евгеньевой Афанасьевой. Именно о ней недавно историк моды и ведущий Первого канала Александр Васильев, посетивший «Крестецкую строчку», сказал: «Я знаю, вы здесь — главная…»

Она действительно была главной на фабрике на протяжении десятилетий. Но главной «не в смысле ранга, звания, положения, а в первую очередь потому, что благодаря её стараниям не растеряны, а тщательно сохранены и продолжают приумножаться большие и маленькие традиции, что «Строчка» никогда не теряла лица, а её изделия по-прежнему прославлены на самых престижных уровнях», — поясняет журналист Оксана Егорова.

Мария Афанасьева родилась на Украине. Её отец был инженером-строителем, мама изначально работала архивариусом, затем перешла в одно из шахтоуправлений на должность техника-картографа. Родители увлекались рисованием, черчением. Поэтому неудивительно, что их дочь стала заниматься в школьной изостудии, а после школы решила продолжить обучение изобразительному искусству. В 1967 году Мария поступила в Московское художественно-промышленное училище имени  Калинина на отделение «Народная вышивка».

MasterizaНа «Крестецкую строчку» Мария попала в 1971 году по распределению. Около двух лет Мария занималась моделированием, затем была назначена художником, а уже через десять лет возглавила большой коллектив мастерской в должности главного художника фабрики.

Работы Марии Афанасьевой украшают лучшие российские музеи. Она — Заслуженный художник Российской Федерации, член Новгородского художественного совета. Мария Евгеньевна курирует в районном краеведческом музее постоянно действующую выставку изделий фабрики «Крестецкая строчка», участвует в практических мастер-классах для учеников школ, организует экскурсии в музей предприятия, знакомит с историей промысла и современными изменениями. Имеет звание «Почётный гражданин Крестецкого района».

Завтра, 8 декабря, у мастерицы день рождения. Накануне этой даты пришло ещё одно значимое подтверждение её заслуг перед районом и областью: имя Марии Евгеньевны Афанасьевой внесено в Книгу Почёта Новгородской области.

«Я глубоко убеждена, что художник ни в коем случае не должен позволять себе считать: «О, я многое умею, многого достиг». За этим сразу же следуют творческий спад, регресс. Всегда необходимо иметь некую заданную планку, быть в курсе последних новинок, развиваться, интересоваться тем, что же происходит у других. Это правило актуально во все времена», — говорит Мария Афанасьева.

Читайте полную версию материала в газете «Крестцы». Фото из публикации.

Комментарии

Наталья
13:50 07.12.2018

Вот это — профессионал. Именно такие люди должны получать зарплату и пенсию на уровне депутатов Думы. А любителям в Думе достаточно прожиточного минимума и депутатской неприкосновенности — и никаких льгот! Пишу без всяких эмоций, абсолютно серьёзно. Уверена, что и на таких условиях желающих попасть в Думу практически не убавится. Власть — это способ реализовать возможности и желания, а не вариант заработка.

Татьяна Григорьева.
16:57 24.01.2019

Знаю Марию Евгеньевну всего 6 лет (учила ее внука Максима в начальной школе). Хочу сказать, что она не только профессионал , но и очень скромный и порядочный человек ! А главное — замечательная и заботливая бабушка. Всегда тактична и приветлива! От всей души поздравляю вас , Мария Евгеньевна , С днём рождения ! Всех благ и крепкого здоровья! С уважением, Татьяна Леонидовна.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.