В 2019 году медики Новгородской области смогут чаще вылетать на место ДТП

В 2019 году медики Новгородской области смогут чаще вылетать на место ДТП

В Новгородской области финансирование санавиации в 2019 году увеличится более чем в пять раз и составит 45 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк. Такое увеличение средств позволит сотрудникам медслужб совершить более ста вылетов и чаще эвакуировать пострадавших с мест аварий.

Кроме того, в 2018 году габариты вертолета не позволяли приземлиться на трассе, поэтому приходилось перевозить пациентов до ближайших медучреждений.

«У нас есть в дорожной карте такой показатель, как снижение смертности от ДТП. Поэтому в следующем году вертолет будет мобильный, специально лицензирован под требования санитарной авиации, чтобы была возможность садиться на трассе», — сказала Антонина Саволюк.

Также в 2019 году борт вертолета оборудуют для эвакуации двух человек, в этом году была возможность эвакуировать только одного.

«Большинство пострадавших в чрезвычайных ситуациях, которые не дожили до прибытия спасателей или скончались в машине скорой по дороге в больницу, погибают из-за продолжающегося внутреннего кровотечения. Единственный способ спасти больного — скорейшая доставка в операционную и санитарная авиация решает эту проблему», — пояснила министр.

Региональное министерство здравоохранения полагает, что можно будет снизить и количество смертей от инсультов, поскольку люди с таким заболеванием плохо переносят транспортировку наземным транспортом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.