Похоже, новгородских предпринимателей хотят обмануть под благовидным предлогом

Похоже, новгородских предпринимателей хотят обмануть под благовидным предлогом

Сегодня в нашу редакцию обратилась представитель одного из известных платных медицинских центров Великого Новгорода.

Она попросила нас помочь разобраться в одной ситуации. Дело в том, что в центр позвонил мужчина, который представился сотрудником «пресс-службы губернатора» и сообщил, что сейчас формируется иллюстрированное подарочное издание к 75-летию Новгородской области. Участие той или иной компании в этом сборнике стоит от 18 тысяч рублей. Мужчина представился Андреем Николаевичем Пановым и пообещал подъехать для более детального разговора.

Пока он подъезжал, медик засомневалась и решила развеять сомнения. Зная, что «53 новости» постоянно рассказывают о новых выдумках мошенников, она решила обратиться к нам. Мы посоветовали быть осторожнее, всё проверять и позвонили в правительство Новгородской области.

Там нам напомнили, что такой структуры, как «пресс-служба губернатора», нет, есть «управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области». Во-вторых, в управлении не знают человека с таким именем. Кроме того, созданием подобного иллюстрированного издания управление не занимается и тем более не собирает по предпринимателям деньги.

А в это время «пресс-секретарь» приехал в медицинский центр. Он еще раз рассказал об издании и сообщил, что предприятие «Акрон» уже присоединилось к проекту.

В пресс-службе «Акрона» нам сказали, что ничего об этом не знают и посоветовали обратиться в полицию.

Мужчина также ссылался на главного врача медицинского центра «Акрон», депутата Думы Великого Новгорода Вадима Маяцкого и показывал его фотографии. Правда, медика насторожило, что картинки были слишком давними. 

Мы позвонили Вадиму Маяцкому. Он сказал, что в таком издании не участвует, фотографии не предоставлял, но этот человек мог, например, скачать фотографии в интернете и воспользоваться ими в своих целях. 

По словам представителя медицинского центра, в ответ на её просьбу показать распоряжение губернатора об издании этой книги, гость замялся. Его реакция на некоторые другие вопросы тоже вызвала сомнения у врача.

Медик попросила нас предупредить новгородских предпринимателей быть осторожнее.

Мы рассказали эту историю пресс-службе УМВД по Великому Новгороду. Там ответили, что это действительно очень подозрительное поведение, посоветовали предпринимателям не быть легковерными и при появлении таких людей обращаться в полицию.

Кстати, на сайтах rusprofile.ru, vnovgorod.regreestr.com есть новгородский индивидуальный предприниматель с точно таким же именем, Андрей Николаевич Панов. Он занимается краткосрочными займами в ломбардах. Пока не знаем, он ли это, тёзка или именем просто воспользовались.

По словам нашей собеседницы из медицинского центра, мужчина упоминал адрес Славная, 46. Если верить интернету, в этом административной здании находятся салон по оформлению воздушными шарами «Кибаллунс», учебно-методический центр «Консультант», праздничное агентство «Эоформ-люкс», торговая компания «Эстет», магазин автозапчастей «АвтоДисконт».

Если к вам тоже обращался этот или другой человек с подобным предложением, сообщите нам, пожалуйста. Андрея Николаевича Панова (того, другого или двух сразу) мы тоже готовы выслушать с его версией событий.

Напомним, на днях мы рассказали о женщине, у которой мошенник выманил миллион рублей на помощь голливудской звезде Крису Хемсворту, чтобы тот смог добраться до Иркутска.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.