День за днем: 28 ноября 2018 года

День за днем: 28 ноября 2018 года

Иллюстрация: Брайтон Ривьер, «Верность» (1869)

Сегодня, 28 ноября, отмечается Всемирный день сострадания.

Этот день в истории:

1365 – в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь.
1660 – основано Лондонское Королевское общество.
1734 – при отливке «Царь-колокола» в Москве вышли из строя две литейные печи.
1918 – вышел Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике».
1943 – в Тегеране открылась конференция «большой тройки», в которой приняли участие руководители СССР, США и Великобритании.

Этот день в православном календаре:

День памяти покровителей семьи, мучеников и исповедников Гу́рия, Само́на и Ави́ва. Подробнее по ссылке.

В этот день родились:

Французский композитор, скрипач, основатель французской национальной оперы Жан-Батист Люлли (1632); английский поэт и художник Уильям Блейк (1757); немецкий философ, один из основоположников марксизма Фридрих Энгельс (1820); российский композитор, основатель первой русской консерватории Антон Рубинштейн (1829); русский поэт Александр Блок (1880); советский литературовед, историк культуры, филолог, академик Дмитрий Лихачев (1906); советский писатель и поэт Константин Симонов (1915).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 10:00 губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступит с ежегодным посланием о положении в Новгородской области и основных направлениях экономической и социальной политики в области.

В 10:00 в спортивном комплексе «Манеж» пройдут детские соревнования «Забег в ползунках». 

С 11:00 до 15:00 в Центре «Диалог» (ауд. 135) будет работать стационарный пункт ГОБУЗ «Центр «Хелпер», в котором любой житель Великого Новгорода сможет пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. А в 14:00 в концертном зале начнется городская молодежная профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. 

В 12:00 состоится заседание Новгородской областной Думы. Во втором чтении депутаты рассмотрят проект областного закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В это же время начнется заседание Думы Великого Новгорода.

Сегодня в здании администрации Великого Новгорода проведет прием по личным вопросам первый заместитель губернатора Новгородской области – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. Запись по телефону: 8 (8162) 983-416.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.