Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

Сегодня у губернатора Новгородской области Андрея Никитина День рождения. У каждого этот праздник личный, для души и близких. И хотя главу региона обязательно поздравляют коллеги на месте работы, и мы, «53 новости», поздравляем, в такой день думают о своем, о прожитом за год.

Тут, правда, особый случай, ведь губернатор обязан исполнять свои служебные обязанности 24 часа в сутки. И личное, при таком режиме работы, начинает запечатлеваться во всём: в профессиональной деятельности, в мировоззрении, в способах эту самую работу сделать лучше. Причем окружающая материя менеджера неизбежно делает суше, а среда порой заедает…

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темахМы попытались собрать вместе за год те новости, что показывают Андрея Никитина не с официальной стороны, а как человека, с индивидуальностью, эмоциями и принципами. Три десятка новостных сюжетов найти в нашем издании с личным оттенком было не так уж сложно, ведь «53 новости» в силу специфики основное внимание посвящают информационному сопровождению деятельности государственных органов власти. И нам было интересно собирать эту историю, ведь личное в ней интереснее официального.

Итак, новости от дня рождения до дня рождения Андрея Никитина в текстах, фото и ссылках.

«…Уже много лет 26 ноября во всем мире отмечается День информации. Вот этому мы совершенно не удивились. С приходом Андрея Никитина новгородцев захватил информационный поток, а наш словарный запас не успевает пополняться новыми знаниями. Мы теперь знаем и про блокчейн с баркемпом, и даже про Worldskills и про многое другое».

Цитата: «Перед нами стоит задача сделать Новгородскую область smart-регионом, где для каждой территории создаются индивидуальные условия для ведения бизнеса. Эти условия учитывают имеющиеся ресурсы и специфику».

«Владелец ресторана Аntonio Евгений Антонов провел конкурс под девизом «В Боро едет Ревизорро». Как удалось узнать «53 новостям», губернатор заказал в ресторане тартар из тунца. По словам сотрудников ресторана, глава региона остался доволен и пообещал заглядывать, когда будет в этих краях».

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

«8 декабря губернатор Новгородской области Андрей Никитин опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фотографию, которую назвал «Зимняя сказка в Валдайском районе».

«На встрече со студентами НовГУ губернатор Андрей Никитин рассказал о том, как подрабатывал во время учёбы на пятом курсе.

Оказывается, будущий глава региона в студенческие годы был главным юристом в фирме по заправке картриджей. Бизнес, по его словам, был «полулегальным», а задачей будущего губернатора было сделать так, чтобы проверяющие органы не могли к этому предприятию «подкопаться».

«Мы скупали «бэушные» лазерные картриджи, их реновировали и потом продавали, — рассказал губернатор. — И в какой-то момент человек, который это всё придумал, продал этот бизнес производителям принтеров за очень большие деньги (сейчас он инвестирует в стартапы). Потому что, если вы знаете, бизнес-модель там такая: принтер стоит дёшево, а потом ты всё время платишь за картриджи. На этом зарабатывают все производители принтеров. И когда появились мы, которые предлагали «бэушные» картриджи хорошего качества, обновленные, с заменой каких-то там деталей, мы им обрушили весь рынок… Они пытались бороться, потом решили, что проще купить и забыть про эту историю».

Правда, откладывать на квартиру и какие-то другие значительные траты с той работой не получалось: зарплату выдавали еженедельно, так что порой будущему главе региона приходилось ждать следующей получки почти на хлебе и воде. Так что проблемы новгородских студентов губернатор понимает прекрасно».

«По «Фейсбуку» проходит очередная волна – пользователи узнают свои наиболее часто употребляемые слова в этой соцсети и постят итоговую картинку. Результаты весьма интересные.

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

Так, для губернатора Андрея Никитина главным словом стало – «область». Какая, известно – «Новгородская» — это слово занимает 2 место (см. картинку)».

«Новогодний бал-2017 обойдется без официальной части, речей об успехах и в целом – почти без чиновников. Их среди гостей – единицы, и лишь те, общение с которыми действительно представляет ценность для участников бала. В первую очередь, губернатор Андрей Никитин с супругой».

«Губернатор перечислил главные приоритеты в его работе сейчас и на 2018 год: «Это образование, здравоохранение и дороги. Это в первую очередь. Впрочем, есть и четвертый приоритет – чистая вода».

«Заработная плата Андрея Никитина в 2018 году будет снижена на 25%. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-центре правительства области. Снижение предусматривает указ, который глава региона подписал сегодня, 21 декабря. В документе говорится: «Начислять с 01 января по 31 декабря 2018 года губернатору Новгородской области А.С. Никитину денежное содержание, установленное в соответствии с областным законом от 27.10.2017 № 175-ОЗ «Об оплате труда в органах государственной власти, иных государственных органах Новгородской области» с уменьшением на 25%».

«Из первого интервью Майи Санниковой, супруги губернатора Новгородской области Андрея Никитина вы узнаете не только о семейной жизни высшего должностного лица региона, но и о многом другом…»

«Мы с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным договорились, что в Великом Новгороде летом будет большой праздник песни. На площади мы решили собрать весь город, районы, сделать специальный проект – народное караоке», — рассказал Михаил Турецкий, руководитель «Хора Турецкого», который выступил в феврале в Великом Новгороде.

Шеф-редактор Новгородского областного телевидения Екатерина Иванова в преддверии Международного женского дня поинтересовалась у главы региона: кому из работающих в Новгородской области он хотел бы сказать «спасибо» по итогам прошлого года.

— В первую очередь, спасателям, — ответил Андрей Никитин. — Самое важное, что в тех катаклизмах, которые у нас происходили, ни один человек не погиб, никто не замерз, все получили воду и еду. Всё это очень значимо.

Губернатор подчеркнул, что именно в таких чрезвычайных ситуациях проверяется устойчивость любой власти, да и сами люди.

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

«В правительстве Новгородской области сдавали кровь. Эта акция состоялась в преддверии Национального дня донора. Более 30 сотрудников органов исполнительной власти решили поучаствовать в этом добром деле. Среди добровольцев и глава региона.

Донором Андрей Никитин стал впервые: «Я впервые сдавал кровь. Решил таким образом принять участие в региональном проекте «12 месяцев здоровья». Нам многое нужно сделать в сфере медицины. Но это задача не только органов власти и медицинских работников. Начинать необходимо каждому с себя – со своего здоровья. Нужно следить за ним».

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

14 апреля губернатор Новгородской области Андрей Никитин на своей странице «ВКонтакте» разместил фотографии, где он на мотоцикле. Фото сопровождает надпись: «Сезон открыт!»

«СМИ Татарстана – «Бизнес Online», «Татар-информ» и «Эксперт-Татарстан» — опубликовали новость о селфи, которые делал президент республики Рустам Минниханов на церемонии инаугурации Президента России. Во всех материалах отмечается, что Минниханов выложил в сеть селфи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным».

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

Семь лет назад я купил первый мотоцикл – 800-й спорт-турист BMW. Я его собирался купить много лет, но все время меня что-то останавливало. И однажды все-таки реализовал свою мечту. Пока учился ездить на нем – много падал, как все люди, которые привыкли ездить на «автомате». Мой второй мотоцикл – «Харлей». А этот, на котором я приехал сейчас, предназначен для туристических поездок.

Последняя моя дальняя поездка была в Грузию. Там достаточно сложные дороги: горные перевалы, лёд… Поэтому для дальних поездок нужен мотоцикл большей проходимости. Самый длинный маршрут, который был у меня без остановок – Великий Новгород — Москва.

– Какая группа любимая? Какой исполнитель?

– Русский рок. «Сплин».

«11 июня губернатор Новгородской области Андрей Никитин протестировал участок трассы М-11. Глава региона проехал новгородский участок на мотоцикле, так как является поклонником этого вида транспорта.

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

На своей странице в «Фейсбуке» губернатор написал: «Теперь, не нарушая правил дорожного движения, за 1:15-1:20, можно доехать из Великого Новгорода до Окуловки, что быстрее, чем по М-10. А также это удобный способ добраться к нам на фестиваль «Кинопробы». Съезд с трассы в Окуловке открыт».

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темах

19 июня на двери кабинета губернатора Новгородской области Андрея Никитина появилась занимательная табличка:

«Подопечный Андрея Никитина в проекте «Наставники: не рядом, а – вместе!» Егор Книгиницкий решил поступать в Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени М.А.Бонч-Бруевича. Он интересуется сферой IT».

«Для меня было очень неожиданно при том, что я вырос на Южном Урале, на озере Ильмень, узнать, что рядом с Новгородом есть Ильмень. И понять, что я вырос-то на самом деле на окраине когда-то большой новгородской цивилизации, потому что новгородцы доходили до Урала. Топонимы, которые там есть, связаны с Великим Новгородом. В том числе, озеро Ильмень, речка Малая Вишера в Перми – все это следы новгородцев, которые когда-то открывали эти земли».

«6 августа губернатор Новгородской области Андрей Никитин разместил в «Инстаграме» фото своего прибытия на работу. Глава региона приехал к зданию правительства области на мотоцикле.

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темахКак прокомментировал фото губернатор: «Не всегда, но иногда получается поехать #наработунамотоцикле».

«Житель села Поддорье стал свидетелем дорожной ситуации на трассе Старая Русса — Холм. Автомобиль местной дачницы завяз на обочине. Женщина не могла самостоятельно справиться с проблемой. Помог ей губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который вместе с коллегами возвращался в Старую Руссу из Холма. Глава региона распорядился отбуксировать машину дачницы из колеи, после чего она продолжила свой путь».

«15 сентября в эфир телеканала «Россия 24» вышла программа «Выходные данные», посвященная губернатору Новгородской области Андрею Никитину.

– Что вас может вывести из себя?

– Если что-то выводит меня из себя, то, скорее, это плюс, чем минус. Значит, мне не все равно. Как правило, если я очень зол, то я более спокоен, чем обычно. Если я зачеркиваю кого-то, то это раз и навсегда. И происходит это всегда спокойно. Когда я начинаю махать руками и ругаться, то это значит, что мне важно, чтобы человек исправился. Услышал меня, понял. Для того, чтобы я зачеркнул для себя человека, он должен совершить предательство или воровство. Когда человек использует свои возможности в личных целях.

– А с каким человеком вам будет интересно?

– С тем, кто умеет что-то, чего не умею я. Мне интересно с людьми, которых есть за что уважать».

25 сентября губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел заседание совета по делам инвалидов.

Андрей Никитин в нетипичных новостях и личных темахНа встрече глава региона предложил муниципалитетам поэкспериментировать с табличками на парковках, обозначающими места для автовладельцев-инвалидов. Такие таблички мотивируют остальных водителей уважать права граждан с ограниченными возможностями здоровья. Как заявил Андрей Никитин, подобная практика есть как за границей, так и в регионах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.