Развивается ли киберспорт в Великом Новгороде?

Развивается ли киберспорт в Великом Новгороде?

В 2016 году киберспорт был официально признан официальным видом спорта в России. Но это ещё не все: уже в 2017 году минспорт РФ выпустил указ о его переводе во второй раздел реестра, в котором находятся дисциплины, развиваемые на общероссийском уровне, такие как футбол, хоккей или баскетбол. Более того, именно киберспорт вполне реально может быть включен в программу летних Олимпийских игр 2024 года.

Но как дела обстоят с развитием киберспорта в Великом Новгороде? И когда отечественные разработчики научатся делать компьютерные игры международного уровня? Ответы на эти вопросы знает один из создателей первого киберспортивного сообщества в Великом Новгороде Electronic Sport Novgorod The Great [COMMUNITY] Антон Кирусов.

— Антон, что вы можете сказать о развитии киберспорта в Великом Новгороде? Можно ли считать, что наш город является продвинутым в этом плане?

— Во времена существования компьютерных клубов наш город был относительно продвинутым. Сейчас киберспорт в Новгороде пребывает в замороженном состоянии, так как нет необходимой для его развития инфраструктуры. Также отсутствуют LAN-турниры. У тех, кто способен правильно их организовать, нет средств и компьютеров, а у тех, у кого средства есть, отсутствует понимание, как это всё работает и устроено. Да и игрокам сейчас проще играть из дома через интернет и соревноваться с людьми из других городов и даже стран. Так сказать, играть с лучшими. Поэтому мотивация на то, чтобы соревноваться с игроками из своего же города, у многих просто отсутствует.

Kibersport2

— Как вы относитесь к тому, что в прошлом году в России киберспорт приравняли к традиционному спорту и даже планируют включить его в программу Олимпиады-2024?

— Положительно. Компьютерные соревнования год от года набирают популярность во всём мире. А вот что касается Олимпиады, я не уверен, что это будет реализовано.

— В последнее время у общественности стал складываться стереотип о том, что компьютерные игры пагубно влияют на молодёжь. По вашему мнению, верно ли это утверждение?

— Такой стереотип сложился не в последнее время, а очень-очень давно. Сейчас он уже исчезает. Вернее, почти исчез. Отрицательное влияние на здоровье не серьезнее, чем от вождения автомобиля. Если имеется в виду психика молодых людей, то есть мнение, что окружающая реальность несёт более весомый урон для психики детей и молодежи, чем компьютерные игры. Телевидение влияет на них в меньшей степени: дело в том, что молодежь его не смотрит. А игры, наоборот, делают жизнь людей разнообразнее и красочнее. Кто-то находит в этом индивидуальный отдых (как посмотреть кинофильм), кто-то рассматривает как интересное времяпрепровождение с друзьями, кто-то изучает программирование, английский язык, моделирование и приобретает различные околоигровые навыки. Есть много тех, для кого это спорт, а для некоторых это единственный шанс увидеть что-то интереснее серых панельных домов.

— Как вы считаете, смогут ли когда-нибудь отечественные разработчики делать компьютерные игры международного уровня?

— Могут, почему бы и нет? У нас в стране очень талантливые разработчики и дизайнеры. Вопрос только в их финансировании. Здесь может помочь кикстартер — сайт для привлечения денежных средств на реализацию разнообразных проектов.

Kibersport3

— Вы являетесь одним из создателей первого киберспортивного сообщества в Великом Новгороде. Скажите, ожидаются ли какие-нибудь турниры в нашем городе в ближайшее время?

— На данный момент мне о каких-либо предстоящих LAN-турнирах в Новгороде неизвестно. А online-турниры вполне возможны, но тут всё будет зависеть от желания сообщества.

Стоит отметить, что киберспорт — это возможность не только отлично и интересно проводить своё свободное время, но и зарабатывать большие деньги. Так, по информации интернет-издания vc.ru, в период с 2011 по 2018 год средний доход киберспортсмена в России вырос от 100 долларов до 2000 долларов в месяц.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о том, что самая крутая девушка-комментатор в Dota-2 Мишель Moxxi Сонг исполняет романс Рахманинова.

Фото: №1 — ekabu.ru, №2 — hasagi.gg, №3 – сообщество «ВКонтакте» Electronic Sport Novgorod The Great [COMMUNITY].

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.