О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 21 ноября?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 21 ноября?

Новый номер «НВ», как обычно, получился очень разноплановым. В газете нашлось место и истории, и культуре, и экономике, и политике…

Но, пожалуй, начать чтение нужно с материала Алины Бериашвили «Погибло нас очень много…». Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых 75-летию освобождения Великого Новгорода от фашистов в январе 1944 года. Герой нового очерка – новгородец, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Попов. Сегодня в областном центре остались в живых всего четверо ветеранов, принимавших участие в освобождении Новгорода. Попов – один из них. И этим всё сказано.

В рубрике «Собеседник» ещё один настраивающий на размышления материал – интервью Василия Дубовского с Леонидом Анисимовым, режиссером Токийского репертуарного театра, участвовавшего в международном театральном фестивале Фёдора Достоевского в Великом Новгороде. Разговор был не только о том, как наш соотечественник оказался в Стране восходящего солнца, но и о Чехове, Станиславском и Достоевском. Ищите публикацию под заголовком «Очарование печали»!

От вечного к насущному. Людмила Данилкина побывала в Холмском районе и встретилась с главой района Виталием Саляевым. Вопросов накопилось много – об уборке города, ремонте дорог, привлечении инвесторов, объединении школ и больниц. Её материал – «Не остаться в стороне» – читайте в рубрике «Актуальное интервью».

На прошлой неделе в Великом Новгороде прошел конкурс на пост мэра. О его результатах написала Елена Кузьмина в публикации «Соло из квартета». Квартет потому, что в заключительный этап конкурса вышли четверо человек. Кто они и как предлагают развивать город? Подробности в нашей газете.

Ольга Лиханова и Анна Мельникова вдвоем работали на первом областном парламентском форуме и участвовали в работе двух секций — «Социальная политика» и «Финансы, экономика, инвестиции». Главной темой форума стало обсуждение депутатами всех уровней бюджета Новгородской области на 2019 год. Хотите знать, на что предложили тратить областную казну? Читайте «Давайте с этого начнём».

«Качественная статья. Написана нейтрально, что для подобных «дежурных» немаловажно. Плюс – насыщенность текста информацией и минимум «воды», – отметила об этой публикации Анна Воронкова, соавтор этого обзора, простая новгородка, председатель Совета одной из новгородских многоэтажек и участница экологических акций.

Один из самых злободневных материалов номера – журналистское расследование Василия Дубовского, посвященное загадочно пропавшим 140 миллионам рублей боровичского кредитно-потребительского кооператива «Партнер». Почему мы любим опасные азартные финансовые игры и что из этого выходит? Ответы найдете в публикации «Партнёр» пайщику не товарищ».

В нашей эксклюзивной рубрике «Мое дело» новая героиня – новгородка Елена Агафонцева, дизайнер женской одежды и создатель собственного Дома моды. Свою карьеру она начала лет в шесть, и это не шутка, – шила платья для кукол. Как девочке удалось вырасти в настоящую бизнесвумен – в материале Алины Бериашвили «В гармонии с платьем».

«Статья интересная и очень живая, – высказала свое мнение Анна Воронкова. – Сразу видно, что модельер увлечена своим делом».

Газета Демянского района «Авангард» 24 ноября будет отмечать столетний юбилей. Разве мы могли не поздравить коллег? Поздравление получилось большим – на целую полосу. Историю о газете, за 100 лет менявшей название шесть раз, читайте в ещё одной публикации Алины Бериашвили «Сто лет в «Авангарде».

Газету читали Елена Кузьмина и Анна Воронкова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.