В возрасте 106 лет умер барон Фальц-Фейн — «боровичанин» по материнской линии

В возрасте 106 лет умер барон Фальц-Фейн — «боровичанин» по материнской линии

Эдуард фон Фальц-Фейн скончался в Лихтенштейне 17 ноября. Меценату и подвижнику русской культуры было 106 лет.

Как сообщает ТАСС, на вилле барона произошел пожар. Бездыханное тело Фальц-Фейна обнаружили пожарные. Отметим, что пожилой человек проводил последние годы жизни в постели, два раза в день его навещала медсестра. Во время пожара он был дома один.

Среди заслуг Фальц-Фейна перед Россией — возвращение в нашу страну произведений искусства, реставрация памятников, увековечение памяти об альпийском походе Суворова. Барон участвовал в возвращении на родину праха Федора Шаляпина, следственных документов по делу об убийстве царской семьи, помогал восстановить Янтарную комнату.

BaronОтметим, что барон приезжал в Новгородскую область.

Дело в том, что его мать, Вера Николаевна, происходила из семьи генералов и адмиралов русского флота Епанчиных. За верную службу царю и Отечеству Епанчиным были дарованы боровичские имения. Владельцы были вынуждены покинуть свои земли сто лет назад, в 1918 году.

Около 20 лет назад барон Фальц-Фейн приезжал в Боровичи, чтобы найти следы своих предков. Тогда барон познакомился с новгородским писателем и журналистом Владимиром Красновым.

В возрасте 102 лет во время телефонного разговора он пригласил Владимира Павловича на свой будущий 105-й юбилей. Увы, Владимир Краснов ушёл из жизни раньше…

По словам Владимира Краснова, барон живо интересовался боровичскими новостями. Он спрашивал, например, восстанавливается ли церковь в Кончанском, есть ли в Боровичском музее марка Лихтенштейна, посвященная Суворову.

Кстати, благодаря Фальц-Фейну в швейцарском городе Гларусе возник музей Суворова.

Добавим, что соболезнования дочери барона, Людмиле Веркаде фон Фальц-Фейн, выразил президент России Владимир Путин.

В телеграмме он отметил:

«Барон фон Фальц-Фейн был истинным патриотом России, великим меценатом, посвятившим всю свою долгую жизнь сохранению русского духовного и культурного наследия. Невозможно переоценить его неустанную и самоотверженную деятельность по возвращению в нашу страну национальных художественных реликвий, по восстановлению памятников отечественной истории и культуры за рубежом.

Уход Эдуарда Александровича – действительно невосполнимая утрата. Добрая память о его великом труде и чувство искренней благодарности к этому замечательному человеку навсегда останутся в сердцах россиян».

Фото 1:  Константин Яковлев, фотограф боровичской газеты «Красная искра». Барон Фальц-Фейн в Боровичах; фото 2: Википедия

Комментарии

Светлана
23:49 19.11.2018

Достойный человечище! Всегда восхищалась его деятельностью в отношении моей любимой России. Низкий поклон и земля пухом…, жаль, что такие люди уходят…

лариса
17:50 20.11.2018

низкий поклон, светлая память.очень очень жаль,что не уберегли.

инна
12:10 01.04.2019

опомнитесь, что беречь. человеку 106 лет. Пусть покоиться с миром

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.